26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

План не сработал: Швеция приступает к массовому тестированию на коронавирус

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 21:45, 4 июня, 2020 2


Власти Швеции в ближайшее время планирует начать бесплатное тестирование на COVID-19 всех, кто обнаружит у себя признаки опасной инфекции. Об этом в четверг 4 июня в ходе пресс-конференции сообщил министр финансов страны Пер Болунд, передает местная газета Aftonbladet.



«С этого момента все люди, имеющие симптомы, смогут бесплатно сдать анализ на COVID-19, - сказал министр. – В случае выявления инфекции медики начнут отслеживать контакты носителя. Все расходы берет на себя государство вне зависимости от того, входит человек в приоритетную группу или нет».

По словам Болунда, главная цель правительства заключается в том, чтобы финансовый вопрос не препятствовал этому процессу. Он также подчеркнул, что регионам нужно больше средств для отслеживания инфекции.

Известно, что на массовое тестирование Швеция дополнительно выделила 1 млрд крон (примерно €100 млн).

Ранее бесплатно сдать тест на коронавирус могли только работники сферы здравоохранения, а также пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии. Позже в так называемый «приоритетный список» попали пожарные, полицейские и другие представители критически важных для общества отраслей.

Стратегия Швеции по противодействию инфекции нового типа в значительной степени основывается на доверии граждан к властям. В стране никак не ограничивалось передвижение людей, были открыты школы, детские сады, рестораны, бары и магазины. Жителям разрешалось собираться группами не более 50 человек. Однако существовал запрет на посещение домов престарелых. Все остальные меры носили скорее рекомендательный характер.

Шведское правительство посчитало, что подобный подход защитит систему здравоохранения от перегрузок и поможет выработать коллективный иммунитет.

Власти страны и многие чиновники сферы здравоохранения неоднократно защищали этот план, утверждая, что только он способен подготовить страну к потенциальной второй волне опасной пандемии.

Глава внешнеполитического ведомства Швеции Анн Линде сообщала в конце мая, что передача инфекции постепенно замедляется, а количество пациентов с COVID-19 в реанимации значительно сокращается. Она также указала на сглаженную кривую прироста погибших.

Однако сейчас уровень смертности в стране вырос до одного из самых высоких в мире. По состоянию на четверг, 4 июня, в стране с примерно 10-миллионным населением погибло 4562 человек. Примечательно, что это более чем в 4,5 раза больше, чем в Дании, и более чем в девять раз больше, чем в Норвегии. Около половины смертельных случаев в Швеции происходит в домах престарелых.

Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог страны отметил, что число погибших стало для него неожиданностью. Он также добавил, что не совсем ясно, улучшило бы эту ситуацию введение карантина.

«Если бы мы столкнулись с заболеванием, зная о нем то, что нам известно на сегодняшний день, думаю, что нам стоило бы предпринять нечто среднее между тем, что было сделано в Швеции и в остальном мире», — сказал государственный эпидемиолог в интервью «Шведскому радио».

В ходе этой беседы Тегнелла также попросили назвать факторы, препятствующие внедрению широкого тестирования и отслеживанию контактов на более ранней стадии пандемии. Его также спросили о том, может ли такая стратегия уменьшить распространение вируса в Швеции в настоящее время.

По мнению Тегнелла основными барьерами, мешающими реализации массового тестирования на COVID-19 стали проблемы с лабораторными мощностями на начальных этапах распространения эпидемии, а также нехватка медицинского персонала и ресурсов.

«Я не уверен, что увеличение тестирования уменьшило бы распространение инфекции», - добавил специалист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).