26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это сладкое слово "дефицит". Почему в Латвии выросли цены на продукты

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Diena.lv 12:21, 14 июля, 2020 4


В то время, как цены на многие товары и услуги в Латвии падают и в стране наблюдается дефляция, цены на продукты питания продолжают расти.



Еда традиционно является самой большой статьей расходов домохозяйств Латвии - около четверти ежемесячных расходов приходится на этот сегмент потребительской корзины.

В то время как общий индекс потребительских цен в июне этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 0,7%, цены на продукты питания выросли в среднем на 1%, сообщает Центральное статистическое управление.

Тем не менее рост цен на продукты питания в июне был значительно меньше, чем в мае, когда по сравнению с тем же месяцем предыдущего года цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,5%. Больше всего выросли цены на свежие фрукты - в среднем на 24,6% в течение года. Сушеное, соленое и копченое мясо также подорожало - в среднем на 8,4% за год.

В то же время в продовольственном сегменте было и довольно значительное снижение цен. Например, картофель в июне подешевел в среднем на 39,3% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально