26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Без скопления"- мать учения! Правительство придумало, как будет проходить учеба

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 14:56, 28 июля, 2020 1


С 1 августа этого года учебный процесс будет организован очно в учебных заведениях, но с соблюдением мер безопасности, в том числе нужно будет организовать поток обучаемых так, чтобы не допускать скопления. Такое решение приняло правительство, поддержав поправки к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции "Covid-19".


Источник: LETA

Министерство образования и науки (МОН) и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) во вторник сообщили, что учеба в новом учебном году будет проходить по трем моделям. В настоящее время установлено, что, если эпидемиологическая ситуация не изменится, с 1 сентября во всех учебных заведениях Латвии учебный процесс будет организован по модели А.

Но и в этом случае, если необходимо, учебный процесс по решению учредителя школы частичном может проходить удаленно, например, один день в неделю. Это условие относится к 7-12-м классам, а в профессиональных школах - ко всем курсам и группам.

Учебные заведения совместно с их учредителями должны разработать план действий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, то есть быть готовым к расширению удаленной учебы или полному переходу на нее, например, в случае, если на территории самоуправления началась вспышка "Covid-19".

Если случай "Covid-19" будет выявлен в школе, специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) проведут расследование и определят круг контактных лиц.

Учебные заведения по возможности не должны проводить мероприятия с широким участием разных классов и групп.

Учащиеся одного класса или курса приравниваются к трудовому коллективу, то есть меры социального дистанцирования не обязательны, но группы или классы должны быть дистанцированы друг от друга.

Вузы и колледжи будут самостоятельно решать, в каком объеме им проводить учебный процесс очно или удаленно.

По программам образования для взрослых ограничение не более 50 человек в группе будет сохранено до 31 октября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.