26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вирус волнуется два: на Латвию накатила новая волна

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 28 сентября, 2020 1


Итак, по прошествии последней недели можно с полной уверенностью сказать, что вторая волна Covid–19 уже в Латвии.


Источник:

Без перегрузок

Новые заражения Covid–19 за сутки стабильно выражаются двухзначным числом, все чаще отмечаются крупные вспышки заболевания в тех или иных местах. В последнее время главным рассадником заразы были трудовые коллективы и учебные заведения.

Вот и за прошедшие сутки в Латвии выявлено сразу 22 новых случая Covid–19. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пять человек заразились из ранее известных источников, три человека — за рубежом, в Нидерландах и Греции, а источники заражения еще 14 человек уточняются.

За прошедшие сутки сделано 1660 тестов на Covid–19, положительными были 1,3%. В Европе принято считать, что если этот показатель превышает 3%, то эпидемия рискует стать неконтролируемой.

С начала пандемии в Латвии сделано 310 832 теста на Covid–19, заболевание подтверждено у 1676 человек.

На сегодняшний день 1304 человека, или 78% заболевших, выздоровели, еще больны 336 человек. Умерли от Covid–19 36 человек, что составляет 2,15% всех инфицированных.

За прошедшие сутки госпитализированы два пациента с Covid–19. Всего в больницах находятся семь пациентов с коронавирусом, у всех заболевание средней тяжести. Перегрузкой системы здравоохранения это никак не назовешь.

Как подхватить заразу

Тем временем главный инфектолог минздрава Уга Думпис объяснил, как в Латвии чаще всего люди заражаются китайской болезнью.

"Теперь, в отличие от весны, мы знаем, что наиболее высокий риск заражения напрямую связан со взаимными контактами людей. Когда они находятся рядом друг с другом, разговаривают, вместе поют, чихают или кашляют. А риск заражения через поверхности, например в магазинах или на рабочих местах, гораздо ниже", — сказал эксперт.

Именно поэтому он полагает, что сейчас чрезвычайно важно, чтобы при скоплении людей в помещениях выполнялись требования в отношении дистанцирования и количества посетителей. Это же касается самодеятельных коллективов и спортивных мероприятий.

Минздрав предупреждает

Когда ждать возвращения ограничений на передвижение людей? Пока минздрав дал понять, что на данный момент не видит в этом необходимости, видимо, полагая, что заболеваемость хоть и растет, все равно еще слишком низка.

Тем не менее минздрав призывает работодателей по возможности вернуться к удаленной работе, а также подумать о других мерах предосторожности — например, чтобы работники не собирались вместе в помещениях общего пользования, а совещания проводились удаленно.

В латвийском минздраве считают, что в настоящее время распространение Covid–19 в Латвии контролируется. А именно: известны источники заражения людей, и большая часть случаев являются завозными.

Чемпион Европы

По информации Европейского центра предотвращения и контроля заболеваемости на 27 сентября, в Латвии по–прежнему самый низкий уровень заболеваемости Covid–19 в Европе. На 100 тыс. населения за последние 14 дней у нас отмечено 9,9 нового случая инфицирования. В Литве — 35,8. В Эстонии — 38,5. Самый высокий уровень заболеваемости в Испании: 319,9 случая на 100 тыс. населения.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.