26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Два умирающих, один ИВЛ – кого спасать первым? Озвучен протокол приоритетов

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:35, 24 октября, 2020 28


Новшество на случай дальнейшего ухудшения ситуации в Латвии: пациентов разделят на группы.


Источник: Иллюстративное фото

Проблема в том, что аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в случае ухудшения ситуации может не хватить. Но на этот случай уже имеются новые рекомендации. Латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого — нет. Никакой живой очереди не будет. Такие рекомендации приняло Общество врачей.

Суть идеи такова: в ситуации пандемии Covid–19, когда число занятых аппаратов искусственной вентиляции легких в стране превышает 90%, врачи могут принять решение начать делить пациентов на группы. Кого лечить в первую очередь, а кого, возможно, лечить уже поздно.

— Два умирающих, один аппарат. Врач не может сказать: этот мне нравится, этот мне не нравится. У него есть критерии: жизненные параметры такие, возможная продолжительность жизни такая, осложнения такие. Консилиум собирается и решает, — пояснила суть идеи представитель Общества врачей Илзе Айзсилниеце в разговоре с Русским вещанием LTV7.

В случае острой нехватки ресурсов пациентов будут делить на группы условно по цветам.

* Синяя группа — у пациентов прогноз высокой смертности. Их не интубируют. Искусственная вентиляция легких не производится. Обеспечивается адекватная паллиативная терапия.

* Красная группа — у пациентов наблюдается недостаточность одного органа (например, пневмония). Им нужно обеспечить максимальное лечение, т. к. потенциал выздоровления высокий.

* Желтая группа — пациенты с множественными заболеваниями, со стабильной степенью компенсации патологии. Интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких им обеспечиваются, еcли нет претендентов из красной группы.

* Зеленая группа — пациенты выживут и без искусственной вентиляции легких.

При этом в каждом случае решение о том, предоставлять или не предоставлять помощь, принимает консилиум врачей.

Деление пациентов на группы — не изобретение латвийской медицины. В Обществе врачей говорят: перед принятием этих рекомендаций изучили опыт многих стран, той же Италии например. А в Нью–Йорке подобная система действует уже 15 лет. Там больницы не справлялись с наплывом пациентов с гриппом.

Но пока такой необходимости нет. В Министерстве здравоохранения поясняют, что сейчас в распоряжении латвийских стационаров более 500 аппаратов искусственного дыхания. В конце прошлой недели в стационарах Латвии в тяжелом состоянии находились шесть человек. То есть был загружен всего 1% аппаратов ИВЛ. Рекомендации же вступают в силу при загрузке в 90%.

Куда обращаться с вопросами

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).

Со всеми неэкстренными вопросами относительно коронавируса Covid–19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8.30 до 17.00, в выходные дни телефон не работает.

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из–за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid–19, нужно звонить по номеру 8303 с 9.00 до 18.00 ежедневно.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.