27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крапс: распространение "Covid-19" в городе начинает выходить из-под контроля

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 17:00, 24 октября, 2020 4


Распространение "Covid-19" в Екабпилсе начинает выходить из-под контроля, поэтому принято решение ввести новые ограничения и провести обширное тестирование жителей, заявил председатель Екабпилсской городской думы Айвар Крапс.


Источник:

Крапс отметил, что вспышка болезни связана с Абельской основной школой, где многие жители города работают или учатся. Ситуация особенно ухудшилась за последние две недели, и на данный момент в Екабпилсе и прилегающих районах выявлено 70 инфицированных "Covid-19" человек, 47 из них проживают в самом городе.

По словам Крапса, распространение "Covid-19" начинает выходить из-под контроля. Он отметил, что случаи "Covid-19" зарегистрированы в школах, больнице и других местах. В больнице от некоего пациента заразились несколько врачей, однако, цепочка распространения вируса была выявлена и все вовлеченные лица отправлены на карантин. Больница продолжает уход за пациентами.

После обсуждения сложившейся ситуации с Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) было принято решение ввести отдельные ограничительные меры, а также провести обширное тестирование жителей.

Исполнительный директор думы Гунтар Гогулис пояснил, что цель тестирования - выявить инфицированных людей, у которых течение болезни протекает бессимптомно, и изолировать их на 10 дней, чтобы сдержать распространение вируса.

По рекомендации ЦПКЗ, обширно тестировать будут три группы - школьников и учителей, социальных работников и полицейских. К особой группе риска отнесены также находящиеся в пансионате "Jaunamuiža" люди. В понедельник и вторник представители этих групп должны будут сдать анализ слюны, результаты самоуправление надеется получить уже в среду.

В понедельник школы возобновят обучение по утвержденному государством плану - учащиеся младших классов будут заниматься очно, а старших- удаленно. Во всех учебных заведениях, в том числе в спортивных и художественных школах, будут проведены тесты на "Covid-19" по образцам слюны. В детских садах тестирование проводиться не будет, так как там ситуация является стабильной.

При этом введены и новые ограничения. В городе отменены публичные мероприятия, в ледовом дворце не будет проходить никаких занятий. Работа самоуправления будет осуществляться максимально удаленно.

Представители самоуправления отмечают, что такое быстрое распространение "Covid-19" в городе по большей части связано с тем, что многие люди были уверены, что болезнь их не затронет. Однако сейчас многие болеют и удивляются, "как же так получилось".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.