26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня решится судьба пособий и субсидий затронутым Covid-19 компаниям

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 06:29, 10 ноября, 2020 1


Кабинет министров сегодня примет решение о разработанных Министерством экономики предложениях по поддержке бизнеса и работников, которые предусматривают выплату пособий по простою и субсидий.


Источник: LETA

Планируется ввести пособия по простою, потолок которых составит 1000 евро, а также субсидировать заработные платы работников компаний, пострадавших от кризиса "Covid-19", в размере до 500 евро.

Разработанные Министерством экономики предложения в понедельник обсуждались в группе по поддержке бизнеса и работников под руководством министра финансов Яниса Рейрса, а во второй половине дня также среди партнеров по коалиции.

Предложение Минэкономики предусматривает введение пособий по простою, минимальный порог которых составит 330 евро, а потолок - 1000 евро. Кроме того, на каждого иждивенца будет выплачиваться еще по 50 евро. Ранее Рейрс заявил, что пособие по простою в минимальном объеме будет выплачиваться вне зависимости от социальных взносов.

Пособия по простою будут доступны сотрудникам компаний, чей оборот упал как минимум на 20% в августе, сентябре и октябре этого года и которые, согласно классификатору NACE, работают в секторе, затронутом решением правительства о введении чрезвычайного положения.

В свою очередь субсидируемые зарплаты составят 50% от средней заработной платы, задекларированной в августе, сентябре и октябре этого года. Максимальный размер субсидируемой заработной платы составит 500 евро.

Эту помощь также планируется предоставлять тем компаниям, чей оборот в августе, сентябре и октябре упал как минимум на 20% и которые, согласно классификатору NACE, работают в секторе, затронутом решением правительства о введении чрезвычайного положения. Этот вид помощи будет предоставляться компаниям, которые, несмотря на чрезвычайное положение, продолжат работать в ограниченном объеме.

Планируется также поддержка в виде субсидий оборотных средств. Субсидии будут предоставляться компаниям, чей оборот в августе, сентябре и октябре упал как минимум на 20% и которые, согласно классификатору NACE, работают в секторе, затронутом решением правительства о введении чрезвычайного положения. Эта поддержка планируется в определенном объеме от выплаченных работникам в августе, сентябре и октябре заработных плат, с которых уплачены все налоги.

Меры поддержки будут применяться с первого дня чрезвычайного положения, 9 ноября, по 31 декабря этого года.

Министр экономики Янис Витенбергс сообщил, что пострадавшие от кризиса "Covid-19" компании поддержку получат в декабре. Он пояснил, что в ноябре будут обобщены данные о ситуации в отраслях, и к 10 декабря предприятия получат деньги на свои счета. Министр добавил, что еще ожидаются дискуссии о возможности предоставления государственной помощи компаниям с налоговой задолженностью.

В прошлый раз пособия за простой выплачивались с середины марта до конца июня. Согласно информации, предоставленной Службой государственных доходов, за этот период было выплачено 133 462 пособия по простою на сумму 53,6 млн евро. Всего эти пособия были выплачены 55 179 работникам, в том числе 2 388 самозанятым лицам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.