26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Существенно снизился темп вакцинации второй прививкой от Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:45, 22 января, 2021 2


По сравнению с темпами вакцинации на первом этапе, когда за 4 дня прививку получили 2960 человек, вторую пока сделали лишь 2139 лиц, что на 821 меньше, свидетельствуют данные Национальной службы здоровья (НСЗ).


Источник: LETA

В четверг вакцину от Covid-19 получили лишь 13 человек в двух лечебных учреждениях. Для сравнения, первую прививку на четвертый день вакцинации получили 698 лиц в 10 лечебных учреждениях, пишет ЛЕТА.

Всего прививки получили 16 541 врач и медсотрудник, из них обе прививки есть у 2139 человек.

Общее количество израсходованных доз - 18 680, из них в среду первую прививку получили 263, а вторую — 13 человек.

Согласно обновленным данным, в понедельник в Латвии вторую прививку от Covid-19 получили 572 человек, во вторник — 804, в среду — 750, в четверг — 13. НСЗ уточняет, что данные могут меняться, поскольку, согласно нормативным актам, информацию о факте вакцинации надо вводить в систему электронного здравоохранения E-veselība в течени 1-5 дней.

Вторую прививку в целом сделали в двух лечебных учреждениях: Клинической университетской больнице П.Страдиня — там привита одна персона, и в Рижской восточной клинической университетской больнице, где вторую дозу получили 12 человек.

До четверга в процессе вакцинации были израсходдованы 17 528 вакцин BioNTech и Pfizer и 1152 вакцин Moderna.

Как уже сообщалось, 18 января вторую прививку от Covid-19 начали получать медики, которые первую дозу долучили еще в конце прошлого года.

Напомним, согласно инструкции одному человеку надо сделать две прививки. Дозы, предназначенные для первой вакцинации, в данный момент почти израсходованы. Первичная вакцинация возобновится, как только Латвия получит следующую партию вакцин, сообщает Министерство здравоохранения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.