26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособия пенсионерам: когда и сколько?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Diena.lv 10:13, 23 февраля, 2021 9


Сто миллионов евро - о выплате такой суммы общественным группам, нуждающимся в поддержке, договорились коалиционные партии.



По прогнозам министра благосостояния Рамона Петравичи, пособия могут быть выплачены уже в апреле, но детали еще предстоит согласовать.

Возможная выплата единовременного пособия в размере 200 евро получателям пенсий по старости и инвалидности обсуждалась ранее, но вопрос заключался в том, должно ли такое пособие выплачиваться всем или в зависимости от размера пенсий. Новая консервативная партия предложила выплатить 250 евро без каких-либо ограничений на размер пенсий, поскольку так будет дешевле и быстрее, без лишних административных расходов.

По словам Петравичи, административные проблемы возникнут, если размер пособия будет отличаться для разных групп населения.

Количество получателей пособия среди пенсионеров может быть ограничено тем, что пока выделено 100 млн евро, а для того, чтобы заплатить всем тем, кто принадлежит к этим целевым группам, требуется 115 млн. евро и еще 4 млн для инвалидов, которым требуется особый уход.

Объясняя, почему не было принято окончательное решение, премьер-министр Кришьянис Кариньш напомнил, что уже состоялось два заседания группы по стратегическому управлению с участием социальных партнеров, на которых обсуждалась помощь нуждающимся.

"У Министерства благосостояния есть видение того, как можно распределять деньги, но стоит прислушаться к мнению социальных партнеров, можно ли это улучшить", - сказал Кариньш.

Больше света на задумку правительства пролила председатель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча. По ее словам, федерация регулярно обменивается мнениями и предложениями с Министерством благосостояния, и в настоящее время обсуждаются критерии поддержки.

"Мы согласились с министрами, что пожилым людям, получающим пенсию в размере 1000 или даже 2000 евро в месяц, скорее всего, денег хватает, в то время как получателям небольших и очень маленьких пенсий поддержка крайне необходима", — сказала Барча. Она считает, что точкой отсчета при выделении пособий должен быть размер пенсии 600 или 700 евро. То есть те, кто получает меньше указанной суммы, могут рассчитывать на данное пособие.

По словам Барчи, расходы на пособие пенсионерам могут составить около 107 млн евро. "Премьер–министр Кришьянис Кариньш сказал, что денег у нас больше, чем когда–либо прежде. Поэтому мы должны поддерживать тех, кто получает мало и заслуживает того, чтобы получить поддержку", — заявила председатель федерации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.