26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что будет с детьми и беременными гражданками Латвии после инъекции вакцины

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 08:50, 7 марта, 2021 13


Государственное агентство лекарств уговаривает не «покупаться» на домыслы, циркулирующие вокруг процесса вакцинации, и принимать во внимание только официальную, научно обоснованную информацию.



На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано три вакцины, которыми разрешено прививать население от COVID-19. Однако в стадии разработки находятся еще более 200 вакцин, и не исключено, что через некоторое время нам сообщат, что на рынок лекарств Латвии поступил еще какой-то препарат (и, возможно, даже не один!), который, по уверению разработчиков, гарантированно убережет нас от коронавируса.

Но, как известно, все новое во все времена воспринималось с сомнениями и опаской, и в этом смысле в человеческом мышлении ничего не изменилось. Наглядный пример – процесс вакцинации, который начался в Латвии совсем недавно, но уже успел обрасти слухами и домыслами. В Государственном агентств лекарств обобщили наиболее распространенные из них, сопроводив т. н. мифы своими комментариями.

«Не проводились клинические испытания вакцины на людях, т. е. пропущена 3-я фаза»

Никакие лекарства или вакцины не будут зарегистрированы (а соответственно, допущены к массовому использованию) без оценки результатов 3-й фазы клинических испытаний – то есть на людях. Это одно из основополагающих требований для регистрации Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕАЛС). Зарегистрированные вакцины против COVID-19 были изучены и на этом этапе, и их результаты были оценены и одобрены ЕАЛС.

В клинических испытаниях принимали участие десятки тысяч человек: около 44 000 добровольцев – в клинических испытаниях Comirnaty (Pfizer-BionTech), около 30 000 испытывали на себе действие вакцины Moderna и около 24 000 человек – AstraZeneca.

«Неизвестно, как долго привитый человек будет защищен от COVID-19»

На сегодняшний день, согласно данным исследований, все вакцины, допущенные к использованию, обеспечивают защиту от симптоматического заболевания (включая тяжелое течение болезни и смерть) в течение не менее 2 месяцев. Однако исследования продолжаются, и разработчики вакцин продолжают наблюдать за состоянием вакцинированных людей, в том числе и с целью определить, как долго вакцина обеспечивает надежную защиту.

«Вакцины вредны для женщин, которые планируют беременность, беременны или кормят грудью»

После тщательной оценки ученые подтверждают, что вакцинация не причиняет вред ни женщинам, планирующим беременность, ни уже беременным, ни кормящим мамочкам. Более того: врачи настоятельно рекомендуют прививаться женщинам, входящим в т. н. группы риска, поскольку в их случае польза от вакцинации многократно перевешивает риски. До недавнего времени безвредность вакцинации для женщин, планирующих беременность, беременных и кормящих матерей подтверждалась исследованиями, проведенными, главным образом, в лабораториях, то сейчас, учитывая, что миллионы людей уже привиты и вакцинация во всем мире продолжается, повсеместно происходит сбор данных, в том числе о долгосрочном воздействии вакцин на упомянутые категории женщин.

А вот другие темы, которые комментируют в Государственном агентств лекарств:

«Вакцины небезопасны, их побочный эффект может поставить под угрозу жизнь пациента»

«Вакцины могут защитить от вируса COVID-19 одного типа, но не могут защитить от других штаммов»

«В вакцинах содержатся эмбриональные клетки и микрочипы»

«Вакцины от COVID-19 подходят и для детей»

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".