27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия поднялась на шестое место в ЕС и ЕЭЗ по заболеваемости "Covid-19"

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 18:00, 13 мая, 2021 6


По показателю заболеваемости коронавирусом Латвия поднялась на шестое место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).


Источник: LETA

На прошлой неделе по этому показателю Латвия занимала 8-е место.

По оценкам ЕЦПКЗ ситуации за предыдущие две недели (с 26 апреля по 9 мая), кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения в Латвии составляет 453,3 случая. До начала текущей недели 14-дневный кумулятивный показатель в Латвии был выше, чем на Кипре, в Литве, Нидерландах, Швеции и Хорватии.

Самый высокий уровень инфицирования коронавирусом в настоящее время зафиксирован на Кипре - 797,6 случая на 100 000 населения, а самый низкий в Исландии - 24,7 случая на 100 000 населения.

В Эстонии кумулятивный показатель на 100 000 населения снизился до 373,1 случая за последние две недели, и она занимает 9-е место среди стран ЕС и ЕЭЗ. В Литве кумулятивный показатель вырос до 599,5 случая за последние две недели и, по данным ЕЦПКЗ, в настоящее время уступает только Кипру.

В Латвии также вырос 14-дневный показатель смертности с диагнозом "Covid-19", составив в конце прошлой недели 57,7 случая на миллион жителей. По этому показателю Латвия поднялась на 11-е место среди стран ЕС и ЕЭЗ с самой высокой смертностью.

Самые высокие показатели смертности с "Covid-19" на миллион жителей за последние две недели были в Венгрии, Хорватии и Болгарии. В Литве соответствующий показатель составляет 67,3, в Эстонии - 45,9.

Латвия также все еще находится в красной зоне карты предупреждений о поездках ЕЦПКЗ, в которую в настоящее время входит большинство других европейских стран. В красной зоне находятся европейские регионы с 14-дневной кумулятивной заболеваемостью от 150 до 500 случаев на 100 000 жителей.

В странах Балтии в темно-красной зоне карты, показывающей, что 14-дневный кумулятивный показатель на 100 000 населения превышает 500 случаев, все еще находится регион Вильнюса в Литве. Остальная Литва, как и Латвия и Эстония, находится в красной зоне.

В темно-красной зоне находятся Швеция и Кипр, а также некоторые регионы Франции, Нидерландов и Хорватии.

Португалия, большая часть Ирландии, а также регионы Норвегии, Финляндии, Испании, Греции, Италии, Австрии и Чехии находятся в оранжевой зоне с 14-дневным кумулятивным показателем от 25 до 150 случаев на 100 000 населения.

Исландия, а также северная часть Финляндии и Норвегия находятся в зеленой зоне, где кумулятивный показатель за две недели на 100 000 населения составляет менее 25 случаев.

По регионам Дании данных нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.