27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К гражданскому и негражданскому в Латвии добавят третий паспорт

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 19:55, 27 мая, 2021 6


Правительство постепенно возвращает население к нормальной жизни. Сегодня Кабинет министров начал в какой–то степени исторический процесс освобождения народа от, мягко говоря, уже надоевших ограничений, которые действуют с марта 2020 года.


Источник: Иллюстративное фото

"Почему я могу встречаться с Пунтулисом (министр культуры. — Авт.) на работе, а вот прийти с женой к нему домой не могу?" — искренне изумился премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), реагируя на предложение минздрава разрешить с 15 июня собираться вместе нескольким домашним хозяйствам в количестве 20 человек в организованных группах (спортивные клубы, курсы и т. п.).

Глава минздрава Даниэлс Павлютс ("Для развития–За!") пояснил, что если собираются организованные группы, то есть ответственный за это мероприятие, а это значит, есть возможность проверить, вакцинированы ли собравшиеся или нет. На частном же (домашнем) мероприятии едва ли большинство семей будет спрашивать у гостей сертификат о вакцинации.

"Мы делаем широкий шаг навстречу нормальной жизни", — обнадеживающе заявил министр здоровья.

Не для всех

Главной же предпосылкой для возвращения к нормальной жизни должен стать… еще один паспорт! Наряду с ID–картой и паспортом гражданина ЛР (или негражданина) теперь у сотен тысяч латвийцев появится и Covid–паспорт — или, точнее, Covid–сертификат. Право на получение такого сертификата будут иметь три категории латвийцев. Первая категория — полностью привитые от Covid–19 вакциной, которая зарегистрирована в ЕС или признана Всемирной организацией здравоохранения. Вторая категория — переболевшие Covid–19. В этом случае срок действия такого сертификата — до 180 дней с момента позитивного теста. По истечении этого срока переболевшие, чтобы получить новый сертификат, должны будут привиться. И, наконец, третий сертификат — краткосрочный. Для протестированных в течении последних 48 часов.

Сертификат будет цифровым (в интернете), со специальный QR–кодом, который можно будет распечатать и в бумажном формате.

Как планируется, с 1 июня можно будет подавать заявку на такой сертификат, появится же он в интернете с 15 июня. Напомним, что уже с 1 июля все постоянные жители ЕС, которые переболели или полностью вакцинировались, смогут получить и цифровой "зеленый сертификат". Наличие такого сертификата позволит европейцам свободно путешествовать в рамках ЕС без необходимости находиться в самоизоляции. Также им не нужно будет сидеть на карантине и по возвращении из третьих стран.

Но самое главное — минздрав подготовил пакет послаблений (привилегий) для вакцинированных и переболевших. Систему послаблений минздрав просил правительство поделить на две части. С 1 июня будут разрешено предоставление вакцинированным индивидуальных услуг — косметолога, библиотекаря, фотомастерской и т. п. Зато уже с 15 июля вакцинированные и переболевшие при наличии сертификата смогут без масок и соблюдения дистанции заниматься в спортзале, в тренажерном зале, есть и выпивать внутри ресторанов, кафе, баров и столовых, посещать косметологические кабинеты, регистрировать брак, посещать аттракционы, другие развлекательные мероприятия, выставки, кинотеатры… В общем, у обладателей третьего паспорта жизнь летом начнет налаживаться. Этим государство решает сразу две задачи: и возобновляет экономическую активность (откроются кинотеатры, спортзалы, питейные заведения и т. п.), и стимулирует процесс вакцинации.

А детей оставлять на улице?

Дискуссия на заседании правительства возникла по поводу детей вакцинированных. Минздрав предложил, что если те же рестораны и кафе или развлекательные учреждения вакцинированные родители хотят посетить вместе с детьми, то детям всякий раз в течение 48 часов до посещения того или иного учреждения нужно делать тест на Covid–19. Нет теста — ребенка с собой брать нельзя.

Это предложение вызвало недоумение у ряда министров. Каждый раз делать маленьким детям, даже младенцам, весьма неприятный тест с засовыванием тест–палки в нос и в горло — это, мягко говоря, не очень умное и правильное решение. Президент Академии наук И. Калвиньш все–таки призвал у детей брать на вирус слюну — это быстро и совершенно нетравматично и безболезненно.

Также академик Калвиньш призвал подумать и о выдаче сертификата тем, кто фактически переболел бессимптомно и не делал тест — или болел с симптомами, но тоже не делал тест, однако при сдаче соответствующего анализа крови у него обнаружены специфические антитела на Covid. Логично, что при наличии таких антител человек тоже какое–то время защищен от повторного заболевания и, значит, тоже вправе пользоваться привилегиями наравне с вакцинированными. "Иначе у нас получается, что одни переболевшие (с тестом) имеют больше прав, чем другие переболевшие (без теста, но с антителами)", — логично заключил президент Академии наук.

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".