26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Организаторы мероприятий требуют сохранить меры поддержки

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 13:32, 12 июля, 2021


Организаторы мероприятий и их ассоциации направили открытое письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу и нескольким министерствам, призывая сохранить программы и механизмы поддержки этой отрасли до тех пор, пока не будут сняты все ограничения на собрания. Об этом агентству ЛЕТА сообщила Лива Тониня, представитель L Tips Agency.


Источник: LETA

В письме, направленном премьер-министру, Государственной канцелярии, министерствам финансов, экономики и культуры организаторы мероприятия напоминают, что эта отрасль намного больше других пострадала от пандемии.

"За последние полтора года индустрия мероприятий смирилась с ограничениями в интересах общества и рассчитывала на активные усилия правительства по обеспечению процесса вакцинации и массового иммунитета, что стало бы важным предварительным условием для безопасного возобновления работы индустрии мероприятий", - говорится в открытом письме.

Как утверждают авторы письма, несмотря на то, что правила проведения публичных мероприятий были смягчены с 15 июня, все еще существуют значительные ограничения на возобновление работы сектора. Пока что индустрия культурных и массовых мероприятий может без проблем работать только с той частью общества, которая полностью завершила процесс вакцинации, а эта часть общества невелика, подчеркивают авторы письма.

Авторы письма считают, что следует сохранить целевую программу Государственного фонда капитала культуры "Устойчивость культурных организаций, затронутых "Covid-19"" и "Программу занятости творческих личностей", а также недопустимо прекращать выплату грантов на оборотный капитал и пособия по простою. Кроме того, преждевременно с 1 июля прекращать применение отложенной уплаты налогов.

"Призываем немедленно принять решение о сохранении программ и механизмов поддержки до тех пор, пока отрасль публичных мероприятий не сможет возобновить полноценную и экономически жизнеспособную деятельность, то есть до отмены всех ограничений на собрания", - говорится в открытом письме премьер-министру и нескольким министерствам.

Письмо подписали Гунтис Эрглис-Лацис, председатель правления Латвийской ассоциации продюсеров мероприятий, Янис Звирбулис, член правления "Latvijas Kongresu birojs", Каспар Земитис, председатель правления Общества самозанятых музыкантов, Юрис Миллерс, председатель правления Латвийского союза продюсеров, и другие представители отрасли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.