26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работник скорой: не вакцинировался и тяжело заболел – оплати лечение сам!

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 08:15, 14 июля, 2021 14


Если человек не хочет вакцинироваться, но заболевает, то пусть сам оплачивает расходы на лечение, такое мнение в эфире программы Preses klubs телеканала RīgaTV 24 высказал фельдшер, руководитель поддержки бригад Службы неотложной медицинской помощи “Krasts” Рафаэль Циекурс, пишет Mixnews.


Источник: LETA

Он считает, что каждый должен понимать преимущества и недостатки вакцинации или не вакцинации.

“Конечно, мы можем бить этих политиков, но я будут полностью за то, что надо вакцинироваться. Да, ты можешь не вакцинироваться, но, если ты заболел вирусом COVID и попал в стационар, то возмести все лечение из своего кармана”, – считает Циекурс.

По словам медика, если бы он был тем, кто принимает решения, то он принял бы такое. “Потому, что у человека была возможность”, – добавил он.

Циекурс отметил, что вакцина предохраняет как от летального исхода, так и от тяжелого течения болезни. В свою очередь, тяжелое лечение предполагает койку в отделении интенсивной терапии.

На вопрос, сколько стоит лечение человека в палате интенсивной терапии, Циекурс ответил, что очень дорого.

“Одни сутки в интенсивной терапии очень дорого! До 3000 евро и даже больше”, признал работник СНМП, добавив, что это можно объяснить тем, что в этой терапии используется очень дорогое оборудование – искусственные почки, аппараты искусственной вентиляции легких.

“Стоимость довольно высока! И, если ты говоришь – нет, я хочу свою иммунную систему. Но тогда, когда ты заболеешь и на самом деле в твое лечение будет вложено так много денег, то будь добр, оплати, так как эти деньги берут и из моих налогов и я хочу, чтобы эти деньги тратили осмысленно”, подчеркнул Циекурс.

Напомним, на данный момент первую дозу вакцины от COVID-19 в Латвии получили примерно 625 000 человек, процесс вакцинации завершили примерно 621 000 человек, что составляет соответственно 33,1% и 32,9% населения Латвии.

На этой неделе началась новая рекламная кампания с целью побудить сомневающихся вакцинироваться. Кампания проводится под лозунгом “Без вакцины нет победы!” и призывает всех объединиться, потому что без совместной вакцинации невозможно победить вирус. Но вот некоторые жители Латвии считают это пустой тратой денег и антирекламой.

Основная цель новой кампании по содействию вакцинации от COVID-19 – дать стимул тем скептикам, которые еще не решились пройти вакцинацию, заявила руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эва Юхневича.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия «Неуважение и жестокость»: женщина в шоке от отношения диспетчера скорой помощи
В программе «На линии» на телеканале TV24 зритель поинтересовался, по каким критериям Служба скорой медицинской помощи нанимает диспетчеров. Об этом спросила зрительница, рассказав о конкретном случае со своимо сыном–школьником, получившим травму руки. Об этом пишет LA.lv.
ЧП и криминал Основные группы риска на холоде - одинокие пожилые люди и пьяные
Основными группами риска, которым чаще всего приходится оказывать медицинскую помощь во время сильного холода, являются одинокие пожилые пенсионеры и пьяные люди, отметила в интервью Латвийскому радио руководитель отдела связи Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Медики «скорой» с тревогой ждут Новый год
Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Медики похвалили жителей ЛР за спокойное и ответственное празднование Рождества
Жители Латвии отметили Рождество спокойно и ответственно, поэтому медикам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не пришлось выезжать на вызовы в связи с тяжелыми травмами, полученными во время празднования, сообщили в СНМП.