26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: отличную идею лотереи вакцинации закопала завистливая публика

Размер текста Aa Aa
COVID-19
freecity.lv 17:20, 5 сентября, 2021 6


Марис Краутманис, Neatkarīgā: вакцины сейчас хватает на всех, а денег больше, чем когда-либо. Однако охват вакцинацией все еще оставляет желать лучшего.



Поэтому правительство Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») придумало блестящий способ увеличения охвата - лотерею вакцинации. Министерство здравоохранения разработало законопроект о лотерее вакцинации, который предусматривал объявление в стране лотереи вакцинации против Covid-19 с призовым фондом 720 000 евро.

Но во вторник правительство решило отозвать законопроект о лотерее вакцинации.

Оказывается, латвийцы не только едят грибы, но и скупы и завистливы, потому что им не нравится, что минимум 40% денег уйдет на сторону. Эти деньги достанутся популяризаторам и организаторам мероприятия в качестве небольшого бонуса. Большое дело! Сегодня все, кому не лень, доят миллионы ковидденег. Только установка детекторов СО2 в школах обойдется в 3,7 миллиона. ИТ-решения по вакцинации стоят 1,45 миллиона. А тут какая-то мелочь - всего 288 000 евро.

А еще непонятливой аудитории показалось странным, что существует государственное акционерное общество Latvijas loto, которое вроде бы могло взять под свое крыло и лотерею вакцинации. Но как же в этом случае приближенные к правящим партиям бизнесмены смогут навариться, если мероприятие организует государственное акционерное общество? Никак. Навариться можно только в том случае, если новая система лотереи сделана с нуля, и с государства можно получить плату за нее.

Все бы закончилось хорошо, но оказалось, что в Сейме есть партии, лидеры которых читают, что о политиках думают в Twitter, Facebook и Draugiem. И если политик видит, что не только во враждебных, но и в дружественных информационных пузырях возникает не просто возмущение, а взрыв гнева, то иногда бывают случаи, когда политики учитывают это.

Ну позавидовала публика власти с этой лотереей.

Это, впрочем, не значит, что идея полностью и окончательно списана. Надо полагать, что Минздрав возьмет законопроект назад и изменит его так, чтобы никто не мог понять, сколько денег конкретный загребет каждый. Может с дополнительного подхода прокатит?

Потому что идея замечательная, да и 288 000 - хоть и маленький червячок, но все же мясо. И можно повторять лотерею снова и снова - пока есть ковид и народ не торопится уколоться.

Судя по заявлениям депутата Сейма Юриса Пуце («Развитию/За!») и представителей правительства, идея лотереи еще не умерла – еще будут кумекать, какие «меры поддержки и мотивации» можно реализовать.

Латвийское общество отсталое и сварливое. Лучше посмотрели бы, что происходит в мире! Например, в Канаде и США шары лотереи вакцинации прыгали радостно, не зная горя. Возьмем хотя бы первое попавшееся сообщение в сети. Лотерея Waxmillions регулярно проводится в Массачусетсе, США. Только 26 августа местная жительница Синтия Тират выиграла миллион долларов, а в возрастной группе от 12 до 17 лет на обучение разыгрывается 300 тысяч долларов. Их выиграла Гречен Сельва. Это довольно несправедливо, что взрослые разыгрывают миллион, а тинэйджеры - только 300 000, но так поступают эти американцы. И никаких моральных препятствий для такого мероприятия нет. Уже давно в медиа-пространстве победило мнение, что бог с ними - с моральными аспектами лотереи, ведь главное - спасти жизни.

Но мы здесь, в Латвии, моргаем глазами и возмущаемся.

В Калифорнии те, кто идет на вакцинацию, в порядке розыгрыша могут получить карточку с 50 долларами. Это называется «Wax for the Win» - получи укол и отправляйся за покупками, если выиграешь!

В Республике Бурятия в Российской Федерации недавно была проведена лотерея, в которой разыгрывались валки сена. Поскольку год у фермеров получился неудачный и возникли проблемы с поставками кормов, местные власти решили стимулировать их таким образом. Там, правда, все закончилось тем, что, несмотря на валки сена, большого роста вакцинированных не наблюдалось. Не бегут буряты за «Спутником».

А вот в Индонезии в увеличении охвата вакцинацией есть история успеха! Местные власти в сельской местности в западной части острова Ява раздают живых кур, чтобы побудить пожилых людей пройти вакцинацию от Covid-19. «До начала программы с живыми курами вакцинироваться были готовы только 25 из 200 человек, - сказала помощник комиссара полиции в районе Пеката Галих Априа. - Но теперь у нас есть 250 человек в день, которые хотят вакцинироваться».

Латвийским политикам теперь тоже есть, о чем подумать. На живых кур Латвия, наверное, не поведется. Латвийцы очень любят азартные игры. Может быть, нужно организовать вакцинацию с компанией Яниса Зузанса или с несколькими компаниями, чтобы каждый привитый человек затем шагнул в соседнюю комнату, где мигают лампочки, и получил за вакцинацию 10, 100 или сколько-то жетонов для однорукого бандита?

Что еще может понравиться латвийцам? Пакетик сахара? Гречка? Пшено и черный горох? Здесь социальным антропологам не нужно изобретать велосипед.

Если за укол будут давать поллитру, у пунктов вакцинации будут стоять очереди людей из соответствующей группы интересов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".