26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве для непривитых готовят драконовские ограничения

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 15:25, 13 сентября, 2021 11


С понедельника жители Литвы, не обладающие паспортом возможностей (аналог латвийского ковид-сертификата), не смогут получать доступ к некоторым необходимым услугам, будут ограничены их возможности посещать магазины и заведения общественного питания.


Источник:

В отношении людей, имеющих паспорт возможностей, не применяются никакие ограничения, однако им, как и прежде, рекомендуется соблюдать меры безопасности, например, дезинфицировать руки, сохранять дистанцию, носить маски.

Людям без паспорта возможностей будет запрещено посещение магазинов товаров не первой необходимости, рынков (площадью более 1,5 тыс. кв. м), у них не будет доступа к услугам салонов красоты, спортклубов, они не смогут принимать участие в мероприятиях, на которые собираются более 500 человек.

Без паспорта возможностей можно будет посещать магазины, рынки, где основными товарами являются пищевые продукты, ветеринарные товары, корма для животных, магазины оптики и ортопедических товаров, магазины растений, семян, удобрений. Однако у этих магазинов должен быть отдельный вход с улицы, и их площадь не может превышать 1,5 тыс. кв. м. Этот порядок действует и отношении торговых центров такого же размера.

Также люди без паспорта возможностей смогут заказывать еду на вынос или потреблять ее в кафе, барах и ресторанах на открытых пространствах. В таком случае за столом могут сидеть не более пяти человек, между клиентами должна сохраняться двухметровая дистанция.

Разрешен допуск на заправочные станции, заказ мелких ремонтных услуг, когда контакт между получателем услуги и ее поставщиком длится не более 15 минут. Люди без паспорта возможностей могут получать услуги по захоронению, посещать бюро похоронных услуг, а также посещать библиотеки, музеи, выставки, получать необходимые услуги социальных, государственных и муниципальных учреждений. Им разрешено также посещать лиц, находящихся в предсмертном состоянии, несовершеннолетних и сирот, получать социальные услуги.

Паспорт возможностей не потребуется для пользования городским, пригородным или междугородним общественным транспортом, однако, находясь в нем, следует надевать маску и соблюдать дистанцию.

При поездках в междугороднем транспорте регулярными, специальными и чартерными пассажирскими маршрутами могут заниматься только сидячие места.

Дошкольное, начальное, основное, среднее, первичное профессиональное образование, неформальное образование детей осуществляется без паспорта возможностей.

Профобучение, обучение в высших школах и неформальное обучение взрослых могут проходить контактным способом и для людей без паспорта возможностей, однако они должны регулярно тестироваться. Это они могут делать бесплатно до 16 октября.

Без паспорта возможностей в Литве будут предоставляться медицинские услуги. При предоставлении плановых стационарных услуг обязательно прохождение теста на коронавирус, который финансируется за счет государства.

Министерство здравоохранения предусматривает возможность введения в будущем обязательного тестирования и при получении специализированных амбулаторных услуг. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Паспорт возможностей могут получить привитые, переболевшие коронавирусом или сдавшие тест люди. С понедельника вновь будут признаваться антигенные тесты, однако они должны будут выполняться за собственные средства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.