26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

39% жителей Латвии целенаправленно готовятся к новой волне Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:22, 9 октября, 2021 4


39% опрошенных латвийцев целенаправленно готовятся к новой вспышке "Covid-19", в том числе делают сбережения, следят за актуальной информацией о ситуации с "Covid-19" и проявляют повышенную заботу о физическом и психическом здоровье, свидетельствуют данные опроса "Термометр стресса", проведенного одной из аптечных сетей в сотрудничестве с исследовательской компанией "Gemius".


Источник: LETA

При этом 55% признают, что не готовятся специально к очередной волне "Covid-19", а 6% затруднились дать конкретный ответ.

Если сопоставлять результаты по полу респондентов, то немного чаще готовятся к новой волне "Covid-19" женщины. Среди мужчин целенаправленно готовятся к ней 38%, среди женщин - 39%. С другой стороны, 57% мужчин и 54% женщин не готовятся к эскалации пандемии.

В начале сентября очень высокий уровень тревожности (девять или десять баллов по десятибалльной шкале) был у 13% опрошенных женщин и у 8% у мужчин. Средне-высокий уровень тревожности (от семи до восьми баллов) был у 26% женщин и 19% мужчин, в то время как низкий или очень низкий уровень тревожности (от одного до четырех баллов) был у 33% женщин и 48% мужчин.

Незначительные различия отмечаются и по возрасту респондентов - пожилые люди чаще готовятся к высокой заболеваемости "Covid-19". В возрасте от 18 до 24 лет к новой волне пандемии готовятся 31% населения, в возрасте от 35 до 44 лет - 31%, в возрасте от 45 до 54 лет - 41%, в возрасте от 45 до 74 лет - 43%.

Соответственно, не особо готовятся к кризису 51% респондентов в возрасте 18-24 лет, 61% в возрасте 25-34 лет, 60% в возрасте 35-44 лет, 55% в возрасте 45-54 лет, 48% в возрасте 55 лет. Во всех возрастных группах от 4% до 8% респондентов затруднились дать конкретный ответ.

Чаще ответ о том, что они целенаправленно готовятся к новой волне распространения "Covid-19", давали латыши - 38% по сравнению с 31% среди русскоязычных.

Как комментирует психотерапевт Андрис Веселовскис, любые меры, которые помогают накапливать финансовые ресурсы, энергию и положительные эмоции, нужно приветствовать, а действия, которые потребляет эти ресурсы, - сокращать. В этот стрессовый период рекомендуется отказаться от перфекционизма и пытаться не перерабатываться, сохраняя энергию и оптимизм.

Рекомендации специалиста в начале новой волны "Covid-19" и чрезвычайного положения состоят в том, чтобы сосредоточиться на обычных повседневных вещах и пытаться получать от них удовольствие - гулять, проводить время с семьей и детьми. Веселовскис также рекомендует смириться с тем, что придется терпеть неудобства и трудности.

Также специалист рекомендует поддерживать позитивное общение на работе, дома и в кругу друзей, стараться не застревать в страхе и не ввязываться в бесконечные дискуссии.

В опросе, который проводился в сентябре, участвовало 1883 респондента.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.