01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удаленная учеба - очная. Это утверждение не противоречит Сатверсме. А логике?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 14:45, 27 мая, 2022


Конституционный суд не против норм, позволяющих продолжать учебный процесс в школах дистанционно после окончания чрезвычайного положения.


Источник: LETA

Дело было возбуждено на основании иска, поданного несколькими учащимися основной и средней школы.

С 12 марта по 9 июня прошлого года, а также с 9 ноября 2020 года по 6 апреля 2021 года в связи с распространением "Covid-19" на территории Латвии было объявлено чрезвычайное положение, во время которого учебный процесс проходил дистанционно. Хотя истцы указали, что осознают, что чрезвычайное положение представляет собой особую правовую ситуацию, в рамках которой права лиц могут быть существенно ограничены в интересах общества, однако они получали образование дистанционно даже после окончания чрезвычайного положения.

Истцы обратились в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие 112-й статье Конституции пункта 8-го части 1-й статьи 4-й закона об управлении ситуацией с распространением инфекции "Covid-19", пунктов 1.1 и 12.4 статьи 1-й и пункта 45 -го статьи 14-й закона об образовании, а также подпункта 27.1.3, подпункта 2-го пункта 32.7 и подпункта 3-го пункта 32.7 правил "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции "Covid-19"", изданных Кабинетом министров 9 июня 2020 года.

Пунктом 8-м части 1-й статьи 4-й закона об управлении ситуацией с распространением инфекции "Covid-19" установлено, что в случае возникновения угрозы заражения или распространения "Covid-19" Кабинет министров может определять условия и порядок организации учебного процесса, в том числе дистанционное обучение.

Пункт 1.1 статьи 1-й закона об образовании гласит, что дистанционное обучение является частью очного образовательного процесса, при котором обучающиеся учатся, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, физически не находясь в одном помещении или учебной среде вместе с преподавателем.

Пунктом 12.4 этой статьи установлено, что очная форма - это форма образования, при которой обучающийся осваивает содержание образования, посещая образовательное учреждение, в том числе удаленные занятия, в соответствии с образовательной программой, реализуемой образовательным учреждением.

В свою очередь пунктом 45-й статьи 14-й закона установлено, что порядок организации и осуществления дистанционного обучения определяет Кабинет министров.

Подпункт 27.1.3 правил Кабинета министров определяет, в каких случаях учреждения, за исключением колледжей и вузов, могут частично или полностью осуществлять образовательный процесс дистанционно, и что в соответствии с подпунктом 2-м пункта 32.7 с 7 апреля 2021 года в сфере образования и спорта прекращается осуществление очного учебного процесса во всех образовательных заведениях и обеспечиваются дистанционные занятия, за исключением случаев, упомянутых в данном подпункте.

Кроме того, подпунктом 3-м пункта 32.7 предусмотрено, в каких случаях учебный процесс может быть организован очно в 1-6-х и 12-х классах и в порядке ротации в 7-9-х и 10-11-х классах, а также проведение индивидуальных занятий по программам профессионального образования.

В свою очередь статья 112-я Конституции устанавливает, что каждый имеет право на образование, и государство обеспечивает возможность получить основное и среднее образование, при этом основное образование является обязательным.

Истцы указали, что в результате процесса дистанционного обучения снизилось качество образования, а также иным образом был нарушен процесс получения образования.

Таким образом, по мнению истцов, оспариваемые нормы, предусматривающие дистанционное обучение и после окончания чрезвычайного положения, ограничивают возможности и доступность образования, нарушая тем самым статью 112-ю Конституции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.