26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инструменты, которые должны быть у каждого дачника

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:05, 20 октября, 2020


Эти штуковины делают жизнь огородника заметно легче. И, если у вас их ещё нет, сейчас — самое время подумать: а не прикупить ли для следующего дачно-огородного сезона вот этакую загогулину?..



Удобный шланг для полива

Мы привыкли поливать грядки из обычного резинового шланга. Его каждый раз нужно разматывать, сматывать, тащить на другую половину участка, чтобы помыть машину. Сейчас в строительных гипермаркетах появились более прочные и удобные модели. Например, растягивающийся шланг во время хранения занимает меньше места, а при подаче воды увеличивается в длине. Когда вы отключаете воду, он снова уменьшается до изначального состояния и при этом не пережимается.

Чтобы полив был мягким и не повредил молодые саженцы, к таким шлангам стоит подобрать дополнительные насадки-пистолеты с подходящим режимом: дождевание, тонкая или плоская струя. А если у вас газон, для него лучше подойдут шланги-дождеватели с различными секторами и площадью полива. Вы можете установить их и заниматься своими делами, а они будут сами регулярно поливать газонную траву.

Существуют и такие шланги, которые вовсе не обязательно хранить в гараже или кладовке, а можно и нужно оставить прямо на грядке. Это сочащиеся шланги, которые сделаны из микропористого материала. Они работают как система капельного полива: их достаточно положить на землю между растениями. Но если вы хотите устроить постоянный деликатный полив для всех посадок сразу, то лучше установить на участке полноценную систему — комплект из капельной ленты, шлангов и капельниц.

В зависимости от устройства грядок вы сможете сами определить, какого размера будет система и сколько в ней будет разветвлений. При этом обратите внимание на площадь полива: у каждой системы она может быть разной. А следить за тем, чтобы растения получали необходимое количество влаги регулярно и в нужное время, поможет специальный таймер полива.

Инструменты для посадки

Конец мая и начало июня, когда земля уже прогрелась, — подходящее время для того, чтобы пересадить на грядку рассаду. Чтобы молодые ростки прижились, почву нужно хорошо насытить воздухом, проследить, чтобы в ней не было мелких сорняков, выкопать лунки нужной глубины. С инструментами, которые предназначены специально для работы с клумбами и грядками под рассаду, это делать удобнее.

Подготовить землю поможет ручной культиватор. Одной его стороной можно разрыхлить почву и расколоть земляные комки, а другой — выкопать аккуратные бороздки. Сделать посадочные ямки для рассады получится быстрее с помощью заостренного посадочного конуса. Он протыкает грунт до нужной глубины, которую можно отмерять по шкале на корпусе инструмента. Для высадки рассады пригодится и специальный широкий посадочный совок. В нем удобно переносить рассаду на грядку, и он хорошо послужит для перемешивания грунта с удобрениями.

Очень важно также во время высадки избавиться от сорняков. Для этого можно купить корнеудалитель — он удаляет не только верхнюю часть растения, но и корневую систему, чтобы у вредителя не было шансов прорасти в другом месте.

Триммер для стрижки газона

Участок с аккуратным, ровным газоном всегда выглядит ухоженно и уютно. Триммер поможет избавиться от зарослей возле дома, забора и других строений и поддерживать газон в нужном состоянии. Весной для этого достаточно подстригать его раз в 7–10 дней, а ближе к осени — раз в две недели.

Триммер — легкий инструмент, поэтому с ним справится любой садовод, при этом сохранив силы и для других работ на участке. Складные модели удобно хранить и перевозить. Если вам нужно скосить жесткую, высокую траву и сорняки, выбирайте триммер с трехлопастным режущим ножом. А триммеры с металлическим ножом в виде пильного диска помогут удалить кустарники и поросль молодых деревьев. Не забудьте подобрать и защитные очки, чтобы во время скашивания в глаза не попали разлетающиеся травинки.

Газонокосилка

Если у вас большой участок, засеянный газонной травой, а вы не можете стричь газон из-за сезонной аллергии на цветение, у вас нет времени на работу в саду или вы просто не любите косить траву, то вместо триммера можно подобрать качественную газонокосилку. Одна из последних новинок — робот-газонокосильщик. Он работает по принципу робота-пылесоса, сам ориентируется в пространстве за счет встроенной системы автономного управления и может косить без участия человека.

Робот-газонокосильщик справится со стрижкой травы на участках площадью от 300 м? до 1500 м?, в том числе в узких местах шириной до метра, вдоль клумб и бордюров. Все нужные параметры в косилке уже настроены, и, чтобы начать скашивание, нужно только нажать кнопку «Старт». Высота скашивания регулируется специальной рукояткой. Такую газонокосилку можно спокойно использовать на участке с неровностями рельефа. Она ездит по подъемам и спускам в 20 градусов, а также распознает предметы вокруг себя и не сталкивается с ними. Даже дождь роботу-газонокосилке не помеха: как только он начнется, робот сам вернется на станцию и снова приступит к работе при первой же возможности.

Устройство подпитывается от зарядной станции, которую можно установить в любом месте газона. Косилка сама возвращается на нее, если заряд батареи низкий, а потом снова может начать работу в том же режиме, когда будет нужно. Кроме того, все роботы-газонокосилки оснащены защитой от кражи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Дом и сад Что означает слово «Пасха»?

Светлое Христово Воскресение также называется Пасхой. Это связано с тем, что события Страстной седмицы (предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд над Ним и распятие) произошли накануне еврейской Пасхи, а Воскресение Христово — в ночь на Пасху.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.