26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие интерьеры модны в этом году

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:07, 17 мая, 2021 1


Переход на удаленную работу и закрытие границ из-за пандемии COVID-19 заставляют нас проводить дома больше времени, чем раньше. Это повлияло на интерьеры и подход к проектированию жилья. На первое место, пишет РБК, выходит функциональность помещений и мебели.



Для интерьера приоритетным становится ненавязчивость, способность не надоедать и не раздражать. Будут уместны скандинавский стиль, минимализм или ваби-саби, естественные цветовые оттенки, с качественным декорированием и картинами. Надуманные стилизации под лофт, классику окончательно уйдут в прошлое. Важнейшей особенностью станет способность интерьера быстро менять свой образ, чтобы разнообразить пребывание дома — фокус дизайнера будет смещен на декораторские приемы.

Функциональность интерьера — один из основных трендов периода карантина. Обязательная организация рабочих мест, максимально приспособленных для труда, изолированных и комфортных. Если раньше были вопросы и обсуждения, стоит ли утеплять балкон и делать ли еще одно полноценное помещение — сегодня такой вопрос не стоит, поскольку отдельный кабинет для работы стал жизненной необходимостью. На первое место выходит качество текстиля, с которым происходит тактильный контакт. Подушки на диванах, обивка кресел, постельное белье — теперь к этому надо относиться максимально ответственно, выбирать натуральные, гипоаллергенные, стойкие к износу ткани. Кухня испытывает больше нагрузок, чем раньше, поэтому она должна быть полноценной по функционалу и размерам, а кухонная техника — достойного качества.

Планировки домов и квартир будут стремиться к большему объему и практически невидимому глазу функциональному зонированию, считают дизайнеры. На помощь придет частичное разделение пространства крупными стеклянными листами, сквозными перегородками, натуральными растениями, лаконичными отделочными материалами и сценарным освещением.

В 2021 году поменяется и привычный выбор мебели. Вместо обычных шкафов будут востребованы шкафы — трансформеры, в которых есть рабочий стол и даже кресла. В приоритете модульная мебель, позволяющая комбинировать разные сценарии жизни и зонирования помещения. Особенно это актуально для владельцев небольших квартир. Тенденцией становится умная мебель с цифровыми или автоматизированными функциями. Она помогает не отвлекаться во время работы и учебы, решить различные бытовые задачи можно будет нажатием одной кнопки, считают экперты.

В 2021 году в тренде будут натуральные материалы и природные цвета. Массив, особенно светлое дерево с его натуральной текстурой, ротанг, натуральный и реконструированный шпон, морская трава, бамбук, водяной гиацинт, банановые листья, пробковый дуб, хлопок, шерсть, шелк, кожа, древесина, натуральный каучук. Традиционные фавориты — горные породы, в том числе, мрамор, травертин, сланец, песчаник, керамические элементы и сложные виды керамики — фарфор и фаянс. Стекло, бумагу и металл, по-прежнему следует рассматривать как богатое фактурное дополнение и модный элемент декора.

Все, что мы видим в естественной природе, — и есть главный цветовой тренд. Белый лед — ощущение объема и чистоты, зеленый — символ благополучия, которое дарит нам природа. Она подчеркнула, что цвет летней листвы приносит ощущение радости и свежести, цвет морской волны придает чувство покоя и безмятежности, мягкий розовый — оттенок вечернего заката, теплый серый и терракотовый напоминают солнечную пустыню. В тренде — лаконичность форм, монохромность интерьера, отсутствие банальных контрастов в отделке стен и полов. Главное, чтобы чередование контрастных материалов в отделке было не так очевидно, как в прошлом году. Яркими могут быть лишь архитектурные решения — апсиды, альковы и порталы, отмечают дизайнеры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.