30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Модель в роли холста: в Риге художники добрались до девушек

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:18, 14 апреля, 2024

Наталья Лебедева


В ДК ВЭФ состоялось очень необычное мероприятие — Art & Fashion Riga, в котором участвовали 23 художника из Латвии и Эстонии и много рижских моделей, а основном девушек.


Источник: bb.lv

Вызов для художников

Автор и вдохновитель проекта — дизайнер одежды Елена Михайлова. Она пошла на смелый шаг — предложила художникам написать на поверхности платьев из кожи одну или две из их картин. Причем некоторым предложила сначала написать саму картину, а у других выбрала то, что ей понравилось, но чтобы и художник был не против, и технически все получилось бы.

Вызов для художников был велик, поэтому выставленные в холле дворца культуры картины не всегда были узнаваемы на платьях. Скорее, все делалось по мотивам — но тем и интереснее работа! Для зрителей это была увлекательная игра — угадывать, какая работа на модели, хотя все объявляла ведущая.

Эдуард Зенцик из Эстонии написал "Золотую линию", которую отобразил на платье модели Александры Дудчик. Художник от души ее поблагодарил. Хотя и он постарался — довольно точно изобразил даму со своей картины.

Роботик Тэйлор (это псевдоним) написал по мотивам своей картины "Нарисовано роботом" тоже нечто "роботизированное". Карлис Добрайс отобразил свои "Зимние яблоки. Елена". А Валерий Маковой написал свою "Рапсодию" в стиле абстракции по заказу Елены Михайловой. Как он с удивлением мне признался — "никогда прежде не писал абстракцию… У меня так называлась одна из выставок — "Рапсодия". Писал на кожаном платье акрилом, абрис гитары изобразил. Это неполная картина, конечно. И первоначально у меня была другая девушка–модель. Но это все мелочи, разумеется".

Гиртс Бороновскис написал великолепный пейзаж "Закат в Туе, Юрмала", пастель. Картина необычно вытянута в ширину. Изображено морское побережье, мол, окружающая природа и очень красивый розовый закат. Но роспись на платье получилась сильно "по мотивам" — это цветущие ветви яблони. Как поясняет сам художник, "общие розовые черты можно найти. Я нарисовал цветущие ветви яблони на платье, ведь совсем скоро все расцветет, и мы увидим это в природе. Может, я и картину такую напишу… Это старинный мол XIX века у меня на картине. Даже не знаю, сохранился ли он сейчас — лет 20 назад писал эту картину. Многие молы, сооруженные для рыбаков, уже снесли. Может, какие–то фрагменты остались… Когда писал на платье, думал, что же написать? Пейзаж? Как–то не будет смотреться. Там и другие краски нужны. Специальные краски для кожи. Решил остановиться на цветущих ветвях…

"Формула успеха"

Николай Кривошеин свою работу "Формула успеха — Q и Pi2" перенес на платье рисунком с латинскими буквами.

— Если дословно расшифровывать буквы, то получается "Купи квадрат", — поясняет Николай. — Такой эпатаж несколько. Это не имеет отношение ни к науке, ни к математическим формулам, это формула успеха художника — купи у него картину, "купи квадрат", купи картину. Эта идея возникла у меня несколько лет назад. На платье, расписанном акриловыми красками, эти буквы. Казимир Малевич изобрел совершенно новое направления в изобразительном искусстве, называемое "супрематизм", в переводе с латыни "превосходный". Он считал его самым необыкновенным и благодаря ему остался в истории искусств. И моя работа, сделанная в стиле супрематизма, апеллирует в некоторой мере к Малевичу. Добавил туда маленький концептуальный элемент.

Эдуард Поповский перенес свои "Лилии под дождем" на кожу, а Владимир Павлов признался, что его "Композиция" — а у него их много, и они "фигурные", а здесь другая концепция — "началась с платья — узор был придуман именно для платья. А картина сделана на основе этого узора. На прошлой неделе только закончил. Да, такого типа, геометрическая работа, у меня не первая, конечно, но их немного.

Ольга Журавлева написала "Параллельные миры", а Дмитрий Лаврентьев — "Город рыб". Очень интересны две работы Анатолия Шандурова — "Тени. Световая абсорбция", написаны углем на холсте. Анатолий уже 25 лет преподает в Латвийской академии художеств, был на профессорской должности, ныне старший лектор отделения графики.

— Этим работам уже год, выставлял их в конце 2023–го, — пояснил художник. — В серии "Тени" было 6–7 работ. Это нетипичный мой стиль — углем на холсте. И только недавно обратился к изображению женского тела. Захотелось порисовать для себя, не на продажу. А оказалось — это востребовано… И очень удивился, что работы были раскуплены, а это те две, что остались. Елена обратилась ко мне и предложила расписать платье. Подумал — акрилом? Но это материал недолговечный. Говорю — давайте я вам отпечатаю на ткани рисунок. На платье — печать с камня, литография. По–моему, получилось неплохо. Процесс заснял на видео — сначала рисунок, потом станок, на котором все печатается, и сам процесс печати на кожу. А потом Елена все это оформила в платье. Типографская краска будет держаться долго.

Здесь много моих друзей. С Валерой Маковым, к примеру, познакомились на пленэре — он замечательный акварелист, просто выдающийся!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Читайте еще

Люблю! 6 вещей, из-за которых кажется, что в доме не убрано
Некоторым людям для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме, не нужны идеальный порядок и уютные детали. Другие же не могут сосредоточиться на делах, если замечают где-то пыль или следы от пальцев на поверхностях. Но иногда даже после нескольких часов уборки квартира выглядит далеко не идеально. Рассказываем почему это может происходить и как исправить ситуацию.
Люблю! Контейнерный сад: озеленение в съемном жилье
Проживание в съемной квартире или доме предполагает некоторые ограничения. Например, вам нельзя по своему усмотрению перекрасить стены. Зато вы можете создать атмосферное пространство с помощью контейнерного озеленения. И для этого не потребуется разрешение владельца жилья.
Бизнес Ломай мосты, бей окна - ЕЦБ изменит дизайн банкнот евро
Европейский центральный банк готовится изменить дизайн банкнот евро, отказавшись от исторической тематики «окон и мостов», которая в последний 21 год встречалась в кошельках европейцев, пишет Politico.
В мире ЕЦБ опросит европейцев о новых темах для евро банкнот
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приглашает граждан Европы высказать свое мнение по темам следующей эмиссии банкнот евро, говорится в информации, подготовленной ЕЦБ и распространенной Банком Латвии.