28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕЦБ опросит европейцев о новых темах для евро банкнот

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:51, 10 июля, 2023


Европейский центральный банк (ЕЦБ) приглашает граждан Европы высказать свое мнение по темам следующей эмиссии банкнот евро, говорится в информации, подготовленной ЕЦБ и распространенной Банком Латвии.


Источник: LETA

С сегодняшнего дня и до 31 августа все жители еврозоны могут ответить на вопросы анкеты на сайте ЕЦБ. Кроме того, чтобы обеспечить равное представительство мнений со всей еврозоны, ЕЦБ нанял независимую исследовательскую фирму для опроса репрезентативной выборки населения еврозоны.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард говорит, что существует прочная связь между единой валютой европейцев и общеевропейской идентичностью, и новый выпуск банкнот должен подчеркнуть это. Она хочет, чтобы европейцы идентифицировали себя с дизайном банкнот евро, поэтому сами граждане будут играть активную роль в выборе новой темы.

По словам члена ЕЦБ Фабио Панетты, в настоящее время ведется работа над выпуском новой высокотехнологичной банкноты для предотвращения подделки и снижения воздействия на окружающую среду.

По словам начальника отдела денежного обращения Банка Латвии Яниса Блумса, создание новых банкнот также будет включать в себя элементы, которые облегчат повседневную жизнь слабовидящих и слепых людей, чтобы наличные деньги были доступны, каждый и в любом месте мог использовать их, и чтобы роль наличных сохранялась, особенно в соответствующих геополитических условиях.

ЕЦБ и центральные банки стран зоны евро несут ответственность за то, чтобы банкноты евро продолжали оставаться инновационным, безопасным и эффективным платежным средством. Разработка новой эмиссии банкнот является стандартной практикой всех центральных банков. В мире, где технологии репродукции стремительно развиваются, а фальшивомонетчики имеют свободный доступ к информации и материалам, необходимо регулярно выпускать новые банкноты.

Помимо соображений безопасности, ЕЦБ стремится уменьшить воздействие банкнот евро на окружающую среду на протяжении всего их жизненного цикла, а также сделать их более привлекательными и инклюзивными для европейцев всех возрастов и слоев общества, включая уязвимые группы населения, такие как люди с нарушениями зрения.

Совет ЕЦБ выбрал семь тем для новых банкнот евро — «Европейские ценности, отраженные в природе», «Европейская культура», «Вы владеете будущим», «Наша Европа, мы сами», «Птицы — свободные, веселые и вдохновляющие». ", "Руки вместе для путешествия по Европе" и "Реки - спасательные круги Европы".

ЕЦБ будет использовать результаты опроса, чтобы выбрать тему банкнот следующего поколения к 2024 году. После этого будет конкурс образцов дизайна. Граждане Европы вновь получат возможность выразить свое предпочтение образцам дизайна, отобранным по результатам конкурса. Ожидается, что в 2026 году ЕЦБ примет решение о дизайне будущих банкнот, а также о сроках изготовления и выпуска новых банкнот.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Еврокомиссия рекомендовала ввести в оборот цифровой евро
Европейская комиссия внесла предложение разработать законодательную базу для введения цифрового евро, который обращался бы параллельно с наличными евро.
Бизнес Деньги дорожают. ЕЦБ повысил базовую процентную ставку до 2,5%
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение повысить базовую процентную ставку на 0,5 процентных пункта до 2,5%.
Бизнес Теперь только по курсу обменника - Латвия прекратит менять гривны на евро
С 9 декабря Латвия прекратит обмен украинских гривен на евро по курсу Национального банка Украины, сообщили в Банке Латвии.
В мире Гримасы санкций: россияне стали закапывать деньги в Финляндии
Россиянам запретили вывозить европейскую валюту, поэтому они закапывают ее в лесу рядом с границей.