27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕЦБ определился с темами для дизайна новых купюр евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 06:54, 1 декабря, 2023


Новый дизайн купюр евро будет посвящен темам "европейская культура", а также "птицы и реки Европы", пишет DW.


Источник: pixabay

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам соцопроса и голосования жителей ЕС определил основной мотив для дизайна новых банкнот евро. Большинство европейцев выбрали тему "европейская культура" для изображения на купюрах, сообщает агентство AFP в четверге, 30 ноября.

Многоступенчатый процесс выбора дизайна новых банкнот евро начался в 2021 году. В репрезентативную фокус-группу ЕЦБ вошли более 23 тыс. европейцев, а еще 360 тыс. ответов были получены через интернет.

Дизайн новых евробанкнот: большинство - за "европейскую культуру"


Из семи предложенных вариантов в обоих случаях большинство проголосовали за мотив "европейская культура", на втором и третье месте соответственно следуют птицы как символ европейской свободы и реки как символ жизни. Совет ЕЦБ сообщил, что решил объединить две этим темы при разработке будущего дизайна.

Регулятор пока занимается подготовкой конкурса на лучший дизайн банкнот. По данным ЕЦБ, победителя выберут не раньше 2026 года, после чего потребуется еще несколько лет, чтобы ввести банкноты в обращение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Еврокомиссия рекомендовала ввести в оборот цифровой евро
Европейская комиссия внесла предложение разработать законодательную базу для введения цифрового евро, который обращался бы параллельно с наличными евро.
Бизнес Деньги дорожают. ЕЦБ повысил базовую процентную ставку до 2,5%
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение повысить базовую процентную ставку на 0,5 процентных пункта до 2,5%.
Бизнес Теперь только по курсу обменника - Латвия прекратит менять гривны на евро
С 9 декабря Латвия прекратит обмен украинских гривен на евро по курсу Национального банка Украины, сообщили в Банке Латвии.
В мире Гримасы санкций: россияне стали закапывать деньги в Финляндии
Россиянам запретили вывозить европейскую валюту, поэтому они закапывают ее в лесу рядом с границей.