28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В ЕС появится монета номиналом 11 евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:45, 15 марта, 2024


В преддверии европейского турнира среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА, правительство Германии выпустит памятную 11-евровую серебряную монету.



Германия примет у себя в этом году турнир впервые после воссоединения страны, передает Deutsche Welle.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 14 июня по 14 июля, и немцы готовятся к этому важному историческому событию со всей тщательностью. Повод для праздника будет и у нумизматов. Правительство ФРГ выпустит памятную серебряную монету весом 14 граммов и диаметром 30 миллиметров в двух вариантах чеканки: превосходной и превосходной с зеркальным блеском.

Дизайн лицевой стороны монеты разработал кельнский художник Детлеф Бер. На аверсе изображены крыша Олимпийского стадиона в Берлине, где пройдет финал Евро-2024, а также стилизованное футбольное поле с угловыми флажками и почти осязаемым мячом в центре. Яркие детали на монете отсылают к национальным цветам ФРГ. Цифры 1 и 0 обозначают как возможный результат матча, так и десять мест проведения чемпионата: Берлин, Кельн, Мюнхен, Франкфурт, Гамбург, Дортмунд, Лейпциг, Гельзенкирхен, Штутгарт, Дюссельдорф.

На реверсе, разработанном Лоренцем Крёссманом из Берлина, – немецкий орел, надпись "Федеративная республика Германия", 12 европейских звезд и отметка "Серебро 500-й пробы". По гладкому краю монеты отчеканена надпись: "Объединенные в сердце Европы".

Номинальная стоимость этой эксклюзивной монеты – 11 евро – по количеству игроков в футбольной команде. Версия с зеркальным блеском обойдется дороже. На сайте Федерального административного ведомства Германии указана цена почти в 30 евро. И та и другая версии монеты выйдут тиражом 111 111. В продажу они поступят 8 мая, но уже сейчас можно оформить предварительный заказ. Монета в 11 евро, созданная в сотрудничестве с Немецким футбольным союзом (DFB), появится в истории Германии впервые.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

В мире Еврокомиссия рекомендовала ввести в оборот цифровой евро
Европейская комиссия внесла предложение разработать законодательную базу для введения цифрового евро, который обращался бы параллельно с наличными евро.
Бизнес Деньги дорожают. ЕЦБ повысил базовую процентную ставку до 2,5%
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение повысить базовую процентную ставку на 0,5 процентных пункта до 2,5%.
Бизнес Теперь только по курсу обменника - Латвия прекратит менять гривны на евро
С 9 декабря Латвия прекратит обмен украинских гривен на евро по курсу Национального банка Украины, сообщили в Банке Латвии.
В мире Гримасы санкций: россияне стали закапывать деньги в Финляндии
Россиянам запретили вывозить европейскую валюту, поэтому они закапывают ее в лесу рядом с границей.