28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Теперь только по курсу обменника - Латвия прекратит менять гривны на евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:11, 21 ноября, 2022


С 9 декабря Латвия прекратит обмен украинских гривен на евро по курсу Национального банка Украины, сообщили в Банке Латвии.



Это делается по предложению Национального банка Украины, так как спрос на гривны снизился - часть беженцев уже обменяла деньги, а часть вернулась домой на Украину.

Обмен украинских гривен на евро и другие местные валюты уже остановлен или скоро будет остановлен в других странах Европы, которые приняли участие в соответствующей инициативе, помогая украинским беженцам.

В то же время Банк Латвии подчеркивает, что даже после 9 декабря обмен гривен на евро будет продолжаться в компаниях по обмену валют в соответствии с рыночным курсом.

Обмен украинских гривен на евро по курсу, установленному Национальным банком Украины, в Латвии начался в сентябре 2022 года. К инициативе присоединились "Industra Bank" и "Rietumu banka", предложившие обменивать гривны на евро в отделениях в Риге и четырех городах Латвии.

Сделки не облагаются комиссией. Обмену подлежат только банкноты номиналом 100, 200, 500 и 1000 гривен, сильно поврежденные банкноты не обмениваются. Максимальная сумма, которую может обменять один украинский беженец, составляет 10 000 гривен. Обменные операции могут совершать все украинские беженцы, зарегистрированные в Латвии.

Все гривны, обмененные в банках, перепродаются Банку Латвии, который обменивает их на евро в Национальном банке Украины. В этих операциях используется фиксированный обменный курс, установленный Национальным банком Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Политика Десять лет с евро: Ринкевич подвел итоги непростого выбора
Введение евро в Латвии было инструментом, позволяющим в полной мере воспользоваться преимуществами единого европейского рынка, подчеркнул президент Эдгар Ринкевич, открывая в пятницу организованную Европейской комиссией и Банком Латвии международную конференцию "Десять лет с евро".
Бизнес ЕЦБ определился с темами для дизайна новых купюр евро
Новый дизайн купюр евро будет посвящен темам "европейская культура", а также "птицы и реки Европы", пишет DW.
В мире ЕЦБ опросит европейцев о новых темах для евро банкнот
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приглашает граждан Европы высказать свое мнение по темам следующей эмиссии банкнот евро, говорится в информации, подготовленной ЕЦБ и распространенной Банком Латвии.
В мире Еврокомиссия рекомендовала ввести в оборот цифровой евро
Европейская комиссия внесла предложение разработать законодательную базу для введения цифрового евро, который обращался бы параллельно с наличными евро.