28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неприятное открытие: любимый многими предмет домашнего интерьера сокращает жизнь

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Postimees 19:45, 7 февраля, 2024


Согласно исследованию ученых из Лиссабонского университета, опубликованному в журнале Building Engineering, использование открытого камина для обогрева дома может сократить продолжительность жизни на 1,6 года из-за мелких частиц, выделяющихся при горении древесины.



Оказалось, что открытые камины выделяют до 60 мг мелких частиц на килограмм дров, что соответствует сокращению продолжительности жизни на 1-1,6 года. Обычные закрытые камины выделяют примерно на треть меньше мелких частиц и, согласно исследованию, сокращают продолжительность жизни менее чем на полгода, сообщает Eureka Alert.

Исследование также показало, что закрытый камин с забором наружного воздуха существенно ограничивает выброс мелких частиц в помещения, что, в свою очередь, снижает влияние на продолжительность жизни жильцов.

В исследовании использовалось компьютерное моделирование жилых зданий в трех разных городах - Бирмингеме (Великобритания), Гронингене (Нидерланды) и Копенгагене (Дания) - с учетом тепловых характеристик, притока наружного воздуха и потребности в отоплении зданий.

Координатор исследования Гильерме Каррилью да Граса рекомендует заменить открытые камины закрытыми, а еще лучше - полностью отказаться от дровяных каминов, поскольку они негативно влияют на здоровье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Люблю! Курс на обновление: простые ритуалы по улучшению качества жизни
Период перед Пасхой -- лучшее время для обновления и очищения -- духовного и физического. Особо эффективны будут упражнения и практики на омоложение, похудение, "обнуления" проблем и освобождения от негатива.
Lifenews Симптом «гадкого утенка» и еще 5 признаков опасной родинки
С возрастом на теле появляется все больше родинок. Они могут быть как совсем мелкими, светлыми, так и достаточно крупными, выпуклыми, с яркой пигментацией. Но опасны ли они? Вот признаки, которые требуют визита к врачу.
Lifenews Еще одна клещевая инфеция начала передаваться между людьми
Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) подтвердил первый в стране случай передачи тяжелой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) от человека к человеку.
Lifenews Врач предупредил о неочевидных причинах появления геморроя
Врач Овчинников: у тех, кто часто ходит в баню, может развиться геморрой