27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему засыхают цветы клубники

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:06, 16 июня, 2021


Клубника, или садовая земляника, радует нас ароматными ягодами в начале лета. Однако порой количество урожая значительно уменьшается из-за вредителей, пишет журнал "Огород". Если на здоровом кустике земляники вы увидели увядающие и засыхающие бутоны, это работа жука-долгоносика.



Малинно-земляничный долгоносик – мелкий жучок темного цвета, длиной около 3 мм. Жук получил название благодаря вытянутой передней части головы – головотрубке, которая напоминает хоботок. Поэтому таких насекомых иногда называют "слониками". Несмотря на милое название, этот жук вовсе не безобиден и может погубить большую часть урожая. Присутствие долгоносика можно определить по следующим признакам:

* на листьях весной появляются мелкие дырочки,

* цветоносы переломлены у основания,

* бутоны засыхают и опадают.

В начале цветения ягодных кустарников самка малинно-земляничного долгоносика прогрызает бутон и откладывают внутрь яйцо. Затем насекомое надгрызает цветоножку, чтобы бутон не распустился, и он постепенно засыхает. Долгоносики очень плодовитые: одна самка может отложить за сезон более 50 яиц. Через неделю из яиц появляются личинки, которые питаются внутренней частью бутонов. Через 24-25 дней личинка окукливается. А еще через 10 дней из куколок выходят жуки. Новое поколение жуков питается листьями земляники, прогрызая в них небольшие отверстия. С наступлением холодов долгоносики устраиваются на зимовку под опавшие листья или в верхний слой почвы.

Как только вы заметили поврежденные бутоны, оборвите их, поскольку там находятся крохотные личинки или куколки долгоносика. Чтобы убедиться в этом, раскройте несколько сухих бутонов и внимательно их рассмотрите. Ближе к середине июля из засохших бутонов выйдут взрослые жуки, которые будут до конца лета повреждать посадки клубники. Чем раньше вы оборвете засохшие бутоны, тем лучше, поскольку вскоре они упадут на землю, и найти их будет сложнее. Осенью и ранней весной тщательно собирайте сухие листья вокруг кустиков клубники, рыхлите междурядья.

В начале лета, когда клубника цветет и на ней уже созревают ягоды, для обработки от долгоносика можно использовать народные средства:

* Зола. Кусты земляники опудривают золой или поливают настоем: 2 кг золы заливают 10 л кипятка, настаивают сутки, разбавляют водой в пропорции 1:1 и поливают посадки.

* Отвар полыни. 1 кг полыни заливают 4 л воды и кипятят 10 минут. Отвар процеживают, добавляют 5 л воды и 50 г хозяйственного мыла.

* Настой чеснока. 150 г измельченного чеснока заливают 10 л воды и настаивают сутки. Затем настой процеживают и обрабатывают им растения и почву.

* Настой луковой шелухи. Литровую банку шелухи заливают 5 л горячей воды и настаивают сутки. Затем процеживают и поливают кусты земляники.

* Настой горчицы. 100 г горчичного порошка растворяют в 3 л теплой воды, настаивают несколько часов и опрыскивают кусты.

* Настой острого перца. 50 г сухого перца или 100 г свежего измельчают, заливают 1 л кипятка. Зачем настаивают сутки и процеживают. Перед применением разбавляют водой в пропорции 1:5.

* Табачная пыль. Грядку опудривают табачной пылью из расчета 30-50 г на 10 кв.м или обрабатывают настоем: 100 г на 10 л теплой воды. Настаивают сутки, а перед обработкой добавляют для прилипания 40 г хозяйственного мыла.

Народные средства не уничтожат долгоносика полностью, а только отпугнут его. Поэтому летом, после сбора урожая, и ранней весной, до цветения, обработайте посадки одним из сильнодействующих препаратов. Если засыхают не только соцветия, а уже сформировавшиеся ягоды и полностью все кусты садовой земляники, то посадки могут быть повреждены и другими вредителями: нематодой, личинками майского жука, трипсами, земляничным клещом. Кроме того, клубника иногда сохнет из-за недостатка влаги или болезней: вертициллезного увядания, фитофтороза, бурой пятнистости.

Не забывайте, что болезни и вредители в первую очередь поражают неухоженные участки. Поэтому старайтесь вовремя избавляться от сорняков, рыхлить междурядья, не загущать посадки и периодически их обновлять. Высаживайте только здоровые кустики, а новую земляничную грядку располагайте подальше от старых насаждений и от кустов малины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.