27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полезно знать: цветы, защищающих сад

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:02, 22 июня, 2021


Конечно, бороться с вредителями могут и химикаты, но есть куда более экологичный способ, пишет журнал «Домашний Очаг». Если раньше вы подбирали растения для цветника только по цвету, форме и аромату, то вам будет интересно узнать, что существуют растения-защитники, которые отпугивают вредителей, предотвращают болезни, привлекают в сад полезных насекомых и улучшают состояние почвы. Вот самые неприхотливые и знакомые всем с детства растения, которые могут стать вашими союзниками в борбе за урожай на грядках.


Бархатцы.

Мята предпочитает хорошо дренированную, влажную почву, переносит тень и требует минимального ухода. Мы любим это растение за сильный мятный вкус и аромат, но многие насекомые его не переносят, а именно это и нужно. В открытом грунте мята сильно разрастается, поэтому лучше всего держать её в горшках и размещать вокруг растений, которые нужно защитить. Также можно посыпать нарезанные листья вокруг кустарников или поставить горшок с мятой во дворе сада, где вы любите отдыхать.

Может отпугивать: муравьёв, комаров, слизней, улиток, мышей.

Петуния. Один из самых ярких и популярных цветов среди дачников тоже обладает полезным свойством – защищать сад. Непрошенных гостей отгоняет тонкий лакричный аромат петунии. Расти петуния может в полутени, но должна быть защищена от ветра и сквозняков. Высаживать растение можно в контейнеры, цветники или подвесные кашпо.

Может отпугивать: кузнечиков, тлю, серых томатных червей, жуков-листоедов.

Пиретрум. Планируя посадить в цветник ромашку-пиретрум, помните, что этому растению нужно пространство. Этот цветок любит быть на солнце и хорошо растет во влажной почве. Пиретрум относится к группе природных инсектицидов и в борьбе с вредителям является безусловным лидером. Его даже используют в составе некоторых готовых средств для обработки сада. Пиретрины, содержащихся в многолетних цветках, проникают в организм насекомого и парализуют его. Пиретрум можно высадить рядом с овощными грядками или плодовыми деревьями. Растение также является народным методом защиты от грызунов. А если обработать молодые плодоовощные растения порошком из высохших цветов, можно надолго избавиться от блох, личинок и гусениц.

Может отпугивать: муравьёв, мух, блох, тлю, комаров, пауков, клещей, грызунов.

Лаванда – крупное растение, которому нужно пространство, чтобы разрастаться. Она не любит сырую, тяжелую и плохо дренированную почву, но при этом хорошо себя чувствует на скудных почвах и устойчива к засухе. И, хотя аромат лаванды используют с давних времен для снятия стресса и создания эфирных масел, духов и саше, некоторые насекомые-вредители его боятся.

Может отпугивать: мух, мотыльков, блох, муравьёв и домашнюю моль.

Календула (ноготки). С этим чудесным ярким цветком знаком каждый дачник. Но, помимо того, что календула является лекарственным растением, она ещё и верный защитник сада, и растение-атрактант для полезных насекомых, таких как журчалки, которые помогают контролировать популяцию тли. Календула любит солнце и питательную, хорошо дренированную почву. Сажать ее можно в грядки или рядом с такими овощами, как картофель, капуста, перец и томаты. Если посадить календулу рядом с грядкой клубники, она защитит кусты от грибковых заболеваний и спасет от корневой гнили. Листья и стебли ноготков можно также закладывать в почву и использовать для компоста.

Может отпугивать: тлю, спаржевого жука, томатных червей.

Базилик. Возможо, не самое красивое растение, зато одно из самых ароматных и полезных. Горшок с растущим базиликом можно держать и на окне кухни, и в контейнере на крыльце дома.

Может отпугивать: комаров, мух, бражника.

Герань. Не только красивое, но и очень полезное растение, которое можно выращивать и на подоконнике, и в саду в открытом грунте. Герань спокойно переносит зиму в открытом грунте, поэтому не стоит бояться высаживать её в цветнике. Герань можно высадить весной между ягодами клубники, малины или земляники, а если украсить ей дома балкон, в помещении будет меньше мух.

Может отпугивать: тлю, мух, цикад, гусениц капустницы.

Бархатцы. Неприхотливые и очень популярные среди садоводов цветы обладают уникальным свойством. Их листья способны вырабатывать фитонциды, которые предотвращают размножение и развитие бактерий, а также отпугивают различных почвенных червей (в том числе нематод) наносящих вред картофелю и томатам. Растение способно ликвидировать нематодов на период около трех лет и контролировать появление других разновидностей в течение одного года. Также бархатцы прекрасно защищают землянику, капусту и луковичные растения. Сажать цветы можно между грядок.

Может отпугивать: капустную муху, тлю, хлопковую совку.

Яркая настурция тоже считается надежным защитником сада. Ее сажают на грядках с капустой, рядом с теплицами, где растут томаты, под вишнями и абрикосами и даже поблизости от пионов. Настурция не только отпугивает вредителей, но и является зеленым удобрением сада. Ее листья используют в грядках с картофелем, чтобы избавить почву от грибка и предотвратить гибель урожая.

Может отпугивать: белокрылок, колорадских жуков, тлю, гусениц капустницы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.