26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как подготовить погреб и хранить в нём корнеплоды

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:06, 26 августа, 2021


В августе дачники наводят порядок в погребе для закладки урожая, а в сентябре приступают к уборке свёклы и моркови, пишет «На Даче».



Традиционно свёклу столовую убирают в середине или в конце сентября до наступления заморозков, так как эта культура чувст­вительна к понижению температуры. Поэтому нежелательно затягивать с уборкой, оставлять её на потом. Давно замечены её особенности: если свёкла столовая попадёт под мороз, то будет плохо храниться, много корне­плодов сгниёт. А вот морковь столовая более устойчива к осенним заморозкам, и поэтому её лучше убирать почти что самой последней, в конце сентября – начале октября. Ещё позже на грядках остаётся только тыква.

Следует отметить, что на длительное хранение корнеплодов влияет время их посева. Например, оптимальное время для посева моркови – конец мая, свёклы – начало июня. Тогда за несколько месяцев формирования моркови и свёклы в них накопится максимальное количество питательных веществ, и они достигнут технической спелости. К этому моменту приостанавливается рост корне­плодов: они биологически в этот момент будут готовы к зимнему хранению. Убирать овощи лучше в сухую солнечную нежаркую погоду, а для длительного хранения – в холодные солнечные дни.

Морковь столовую выкапывают обычными или копальными вилами, чтобы не повредить корнеплоды. Вилы вонзают в почву, отступив от головки корнеплода 6–8 см, строго вертикально, взрыхлив почву, осторожно вынимая из-под земли. Почву обтирают с корнеплодов перчатками, но ни в коем случае не ножом, чтобы не повредить нежную покровную ткань, которая защищает во время хранения от болезней. Также нельзя сбивать прилипшую к корнеплодам почву, ударяя их друг о друга: это приводит к появлению микро­травм снаружи и внутри. Свёкла столовая легко выдёргивается из почвы. При необходимости, особенно на тяжёлых почвах, её подкапывают. Корне­плоды бережно очищают от почвы руками. Осевой корешок не удаляют, оставляют в целости и сохранности. Во время уборки острым ножом обрезают ботву, оставляя черешки длиной не более 1 см. Срезать всю головку нельзя, так как при этом повредится верхняя часть корнеплода, а это приводит к плохой сохранности корнеплодов.

Оставляйте их на грядках не более чем на 2 часа, так как во время сушки на солнце теряется тургор, а вялые корнеплоды хранятся хуже. Это не картошка, которую, наоборот, рекомендуется основательно просушить и «продезинфицировать» солнечными лучами. Лучше всего морковь и свёклу сразу после копки вывозить на хранение в охлаждённый погреб, не ­просушивая.

На грядке после уборки выберите все растительные остатки и сорняки, в них могут находиться возбудители грибных и бактериальных болезней, личинки или куколки насекомых-вредителей. Затем перекопайте грядку, не оборачивая пласт земли. Грядку не подкармливайте, достаточно внести основное удобрение под следующую культуру, которое, как правило, менее растворимо в почве и начинает использоваться растениями весной. Подойдёт любое осеннее комплекс­ное удобрение или калийная соль с суперфосфатом. Что касается азотных удобрений, то их вносят весной под перекопку. Лучше всего после корнеплодов сажать культуры, восстанавливающие плодородие почвы: тыквенные, зеленные, томаты или бобовые.

Кстати, в домашних условиях можно заготовить небольшое количество моркови и свёклы. Очистите корнеплоды от кожуры, натрите на крупной тёрке, слегка отожмите сок, расфасуйте по пакетам и отправьте в морозилку.

Для транспортировки урожая с дачи подойдут ящики, корзинки, вёдра, куда их аккуратно складывают (не бросают) во избежание повреждения нежной покровной кожицы. Допустимо вывозить и в мешках, главное, чтобы не встряхивать продукцию, предназначенную для хранения.

Температурно-влажностный режим в погребе. Для хранения моркови и свёклы в течение всего периода хранения температурный режим поддерживайте на уровне +1…+3°C. Влажность должна составлять не менее 95–98%. Обязательна вентиляция погреба: его необходимо оборудовать встроенными трубами, через которые осуществляется воздухообмен. Температуру регулируйте с помощью открытия и закрытия вентиляционных сооруже­ний, а влажность – поставив ёмкости с водой в погреб или опрыскиванием водой потолка, стен и пола.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.