28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подкормка огорода грибами: когда и как

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 22:06, 26 сентября, 2022


Грибы по своей питательности и содержанию белка часто сравнивают с мясом. По количеству кальция и фосфора они могут соревноваться с рыбой. Также в составе присутствует азот, калий, цинк, йод, марганец, медь и витамины. Поэтому многие дачники используют грибы в качестве удобрения.


Источник: pixabay

Плохие грибные остатки складывают в компостную кучу, где они вместе с основной растительной массой постепенно перерабатываются в питательное удобрение.

Некоторые садоводы готовят из неиспользованной для приготовления пищи грибной массы домашнее удобрение-биостимулятор. Складывают те грибы, что похуже, в ведро, присыпают их небольшим количеством сахарного песка, добавляют воды и оставляют в теплом месте на несколько дней (летом для этих целей подойдет теплица). Через 3, максимум 4 дня, когда грибы окончательно «запьянеют», полученный раствор процеживают, разбавляют чистой водой в пропорции 1 к 10 и используют в качестве эффективной стимулирующей подкормки.

Многие рекомендуют еще более простую подкормку. Для ее приготовления грибные отходы заливают теплой водой в пропорции 1 к 1, убирают на сутки настаиваться, после чего процеживают. Полученный настой, как и в предыдущем случае, перед использованием разводят в чистой воде в соотношении 1 к 10.

Однако следует учесть важный момент – грибы идут преимущественно в конце лета – осенью. Но в этот период азот подавляющему большинству растений вовсе не нужен. Получается, что грибные настои, рецепты которых приведены выше, несут наибольшую пользу только в июне-июле, а позже все грибные остатки следует прямиком направлять в компостные кучи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма

Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.

Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы

Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.