26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо Федя, надо. Что министр энергетики ФРГ рассказал Риге о Nord Stream 2

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 14:21, 24 февраля, 2020 6


В пятницу в Риге гостил совершавший блиц турне по странам Балтии Петер Альтмайер, федеральный министр экономики и энергетики Германии. Накануне визита Latvijas Avīze задала министру волнующие ее вопросы.


Источник:

В числе прочих корреспондент поинтересовался, как герр Альтмайер относится к понятию «Европа двух скоростей» и почему, если бюджет ЕВ в связи с «Брексит» уменьшился всего на 6%, финансирование Латвии предлагается снизить на 26%. В то время, как богатые Бельгия и Нидерланды на цели кохезии (выравнивания) получат больше денег.

На этот вопрос министр ответил весьма обтекаемо. По его словам, политике кохезии и в дальнейшем надлежит быть одной из столпов бюджета ЕС. И, конечно, большая часть средств ЕС и в будущем будет направляться в менее развитые регионы.

Что касается второго вопроса, то на него Альтмайер ответил более конкретно. Вопрос был таким: Почему Германия не выслушала европейских партнеров, а также возражения США против строительства Nord Stream 2 в Балтийском море, хотя он увеличивает зависимость Федеративной республики Германия и всего ЕС от российских источников Энергии и противоречит цели уменьшить потребление горючей энергии?

Сделав политкорректный реверанс, федеральный министр заявил, что Nord Stream 2 не будет сдан в эксплуатацию, пока не будет отвечать всем требованиям новой газовой директивы ЕС.

Однако, по его словам, строительство газопровода является, главным образом, проектом частных предпринимателей. Поставка газа по Nord Stream 2 рассматривается, как компенсация снижения объемов поставок природного газа в ЕС из Нидерландов, который является значительной долей в потреблении газа Германией. Газопровод также улучшит газоснабжение Центральной и Восточной Европы.

Министр остановился на том, что с самого начала переговоров о строительстве Германия настаивала на том, чтобы сохранился транзит российского газа через Украину.

Уменьшить зависисмоть о российского газа поможет развитие инфраструктуры доставки природного газа в ЕС, например строительство соединения между Эстонией и Финляндией Balticconnector, строительство терминалов жиженного газа в Польше и Клайпеде, трубопровод Baltic Pipe на Балтике, планируемое строительстве терминала сжиженного газа в Германии.

Однако, завершая тему министр напомнил, что в ближайшие годы Германия планирует постепенно прекратить производство электричество на атомных электростанциях и от сжигания угля. По этой причине в средней и более далекой перспективе у природного газа останется значительная роль.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

В мире Путин заявил об альтернативе Северным потокам
Утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав в Турции "газовый хаб" для поставок в Европу, если в этом будут заинтересованы партнеры РФ, заявил президент России Владимир Путин.
Техно Заржавеют ли трубы Nord Stream?
Евросоюз все еще пытается разобраться в долгосрочных последствиях диверсии на газопроводе в Балтийском море и ищет виновных.
В мире Газопроводы СП и СП-2 уничтожены навсегда - Der Tagesspiegel
Три ветки газопроводов, проходящих по дну Балтийского моря, получили сильные повреждения, заливающаяся в трубы соленая вода приведет к коррозии, пишет газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в Берлине.
В мире Подрыв Nord Stream расследуется, но Латышские СМИ ответ уже знают
В связи с утечками газа в датских и шведских водах из газопровода "Северный поток", который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря и эксплуатация которого уже приостановлена, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "любое умышленное вторжение в европейскую энергетическую инфраструктуру недопустимо и вызовет самый решительный ответ".