26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Последствия кризиса - на годы: аэропорт "Рига" увольняет 500 работников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:40, 7 апреля, 2020 2


Из-за вызванного пандемией "Covid-19" кризиса ГАО "Международный аэропорт "Рига"" планирует уволить около 500 работников, сообщила агентству ЛЕТА представитель аэропорта Лаура Карните.



В связи с объявленным в Латвии чрезвычайным положением и практически полной приостановкой экономической деятельности Рижский аэропорт вынужден начать консультации с профсоюзами о коллективных увольнениях. В Рижском аэропорту в настоящее время работают 1200 человек.

"После тщательного анализа всех затрат и введения беспрецедентных мер экономии, сокращения запланированных инвестиций на 85% и хозяйственных расходов на 60%, а также анализа прогнозов восстановления авиационного сектора после кризиса аэропорт вынужден принять тяжелое решение о значительном сокращении персонала, которое может затронуть около 500 работников аэропорта ", - сообщила Карните.

Авиакомпании, работающие в Рижском аэропорту, уже проинформировали аэропорт о том, что в ближайшие месяцы планируют отменить большую часть рейсов, в том числе национальная авиакомпания "airBaltic" в период с 15 апреля по 31 октября отменит около 50% запланированных полетов.

Несмотря на то, что на аэропорт, являющийся государственным обществом капитала, не распространяются меры государственной поддержки по предоставлению пособий за простой, успешная хозяйственная деятельность предыдущих лет и накопленные резервы дали компании возможность сохранить рабочие места для всех работников до планируемого окончания чрезвычайного положения - 14 апреля, сообщила Карните.

Руководство аэропорта в сотрудничестве с Министерством сообщения подало правительству детальные предложения о мерах государственной поддержки для сохранения работоспособности аэропорта в долгосрочной перспективе.

"В настоящее время влияние "Covid-19" сильнее, чем возможности предприятия. Прогнозы показывают, что влияние кризиса продлится не дни и недели, а месяцы и годы. Еще месяц назад Рижский аэропорт был ведущей балтийской авиационной компанией с амбициозными планами развития, а сегодня мы уже не боремся за лидерство и лучшие показатели - мы боремся за выживание. Даже по самым оптимистичным прогнозам только к концу 2021 года объемы работы аэропорта смогут достичь 80% показателей прошлого года. Поэтому руководство аэропорта вынуждено принять самое сложное решение и начать с профсоюзами, представляющими интересы сотрудников аэропорта, консультации о коллективных увольнениях", - заявило правление аэропорта.

Увольнения затронут все структурные подразделения аэропорта и будут проводиться с учетом профессионализма и эффективности работы конкретных работников.

Планируется, что процесс коллективных увольнений завершится 1 июня. До тех пор все сотрудники аэропорта будут продолжать получать зарплаты.

Руководство аэропорта подчеркивает, что любой сотрудник аэропорта, которого затронут увольнения, сможет вновь претендовать на работу в аэропорту, как только экономика, авиационная отрасль и предприятие восстановятся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.