26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Самые пессимистичные прогнозы латвийских экономистов могут оказаться радужными»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:00, 13 апреля, 2020 11


Банк Латвии в этом году ожидает падения валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 6,5%, минфин объявил о торможении экономики на 2–5%, международное агентство кредитных рейтингов Fitch Ratings изменило перспективу кредитного рейтинга Латвии со стабильной на негативную. Деловое издание "БИЗНЕС Сегодня" выяснила, что думают по этому поводу независимые экономисты.


Источник: pixabay

Александр Васильев экономист, исполнительный директор "Балтийского форума":

— Серьезные проблемы латвийской экономики начались задолго до эпидемии вируса Covid–19, а тем более до объявления в Латвии чрезвычайной ситуации. В течение всего 2019 года наблюдалось существенное торможение роста ВВП. В целом за прошлый год латвийская экономика выросла ниже планируемых значений.

А теперь, с момента объявления в Латвии чрезвычайного положения, наиболее предпочтительные шансы сохраняются только у сельского хозяйства, а также у сферы здравоохранения и социального обеспечения. Остальные отрасли экономики окажутся в крайне сложной ситуации.
Однозначно трудные времена ждут гостиничный и ресторанный бизнес. Особенно если строгий карантин и запрет на въезд в Латвию иностранцев продолжится дольше установленного срока. Фактическая остановка общественной жизни также самым негативным образом отразится на сфере образования, индустрии развлечений, туризме, оказания коммерческих услуг самого широкого профиля. Местная промышленность также не сможет придать ускорение развитию экономики страны.

В этих условиях даже самые пессимистичные прогнозы латвийских экономистов могут оказаться чрезмерно радужными. Особенно если рецессия затронет всю мировую экономику и растянется по времени на несколько кварталов 2020 и 2021 года.

Деньги вернутся, а люди — нет

Андрис Блусиньш, экономист Совета иностранных инвесторов Латвии:

— После окончания пандемии экономика Латвии сможет начать свое восстановление, как это было после предыдущего мирового экономического кризиса в 2008–2009 годах. За десять лет экономика страны сумела худо–бедно восстановиться, и, как показывает статистика, в последние годы ВВП Латвии превысил докризисные показатели, а в некоторых отраслях даже наблюдается значительный рост.

Но были и такие последствия кризиса, которые Латвия не преодолела до сих пор. Это снижение численности населения во многих краях страны, когда люди остались без работы и были вынуждены в ее поисках уезжать в другие страны, чтобы совсем не оказаться на дне. По расчетам Латвийского университета, в кризисные годы Латвию покинули 125 тыс. человек, абсолютное большинство из которых не вернулись обратно и совершенно не горят желанием это делать.

Также по теме: В банке Luminor считают, что Латвия столкнется с мировой депрессией, помощи ждать особо не от кого

Подготовил Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.