26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Версия: в Риге готовится приватизация трамваев и троллейбусов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 21 апреля, 2020 37


Есть данные свидетельствующие в пользу того, что временная администрация Риги готовит приватизацию столичного транспорта. Об этом пишет деловой еженедельник «БИЗНЕС Сегодня».


Источник: LETA

Министр сообщения Талис Линкайтис на встрече с представителями самоуправлений Рижского региона бросил в эфир фразу о том, что надо открыть рынок перевозок — "чтобы мы могли, если нам не нравится уровень перевозок, прогнать одного трамвайного перевозчика и вместо него взять другого".

А вот "прогнать" одну трамвайную контору и "позвать другую" можно только тогда, когда трамвайную сеть обслуживает не муниципальный перевозчик, а частный собственник.

Тем временем у транспортников срезают лишний жирок. Руководство "Ригагагортранс", отвечая на вопросы еще не изгнанных депутатов, неожиданно заявило, что направит усилия на избавление от "непрофильных активов". А именно: от записанных в уставной капитал предприятия земельных угодий. Предыдущие думы записали в актив трамвайной конторы много земли под перехватывающие парковки, чтобы можно было гарантировать поддержание кредитных линий на приобретение новых трамваев, троллейбусов и автобусов.

Теперь следим за ходом мысли: если уставной капитал предприятия таким образом значительно снизить, то обесцененную трамвайную контору станет значительно проще передать в частные руки. Особенно если частями.

По состоянию на 2018 год предприятию столичного общественного транспорта принадлежало земельных угодий, зданий и сооружений на внушительных 155 млн евро. Сложно найти богатого покупатели, который купит столичный транспорт с таким земельным приданым.

Кому это выгодно?

Под какой благой целью "Ригагортранс" вдруг анонсировал запланированное уменьшение ликвидности? Официальное объяснение: чтобы платить меньше земельного налога. Задача как бы в рамках предприятия, благая. А вот какая конечная цель?

Теоретически пассажирам может быть даже все равно, кто их возит: частный транспорт или муниципальный. Но вот если жаловаться на муниципальный транспорт можно в думу, то на частный — только "дяде владельцу". А тот неизвестно где и как далеко. Некоторые частные автобусные компании Латвии на своей интернет–страничке стесняются даже свой адрес указать.

Представить себе, что какой–нибудь частник ради собственного удовольствия содержит трамвайную и троллейбусную инфраструктуру — еще сложнее. Ему проще все заменить на автобусы.

С точки зрения водителей транспорта, как явствует из рассказов работников некоторых автобусных фирм, там порядки еще те: хочешь пойти в отпуск — заработай себе на отпуск и иди, хочешь оплаченный больничный — заработай себе на него и болей на здоровье…

При этом на некоторых частных автобусных предприятиях проходили забастовки и акции водителей с требованием повышения заработной платы. Так, в Лиепае водители требовали повысить зарплату (государственный стандарт оплаты для водителей автобусов в 2019 году вообще был 4,42 евро в час). Когда водители частных компаний болели и шли с больничным в собес, оказывалось, что за них не платились взносы. В муниципальных автопарках подобного быть просто не может.

Скинь бабушку с трамвая

С точки зрения бюджета в прошлом году государство частным фирмам, таким как маршрутки Рига — Юрмала или Рига — Адажи, заплатило за перевозку 39,4 млн пассажиров 49 миллионов евро (1,24 евро на пассажира) дотаций, и это в дополнение к стоимости проезда, уплаченной пассажирами. Так что мечты отдельных утопистов, что частный перевозчик будет рад возить пассажиров и за понюшку табака, не подкрепляются реальными фактами. Основная цель любого частного предпринимателя — получить прибыль, а уж как он это делает — булочки с маком продает или пассажиров перевозит, ему совершенно все равно.

И если все убытки региональных частных перевозчиков, вызванные уменьшением пассажиропотока на пригородных маршрутах, Талис Линкайтис пообещал региональным (частным) перевозчикам компенсировать из государственного бюджета, то он ни словом не обмолвился о помощи городским (муниципальным) перевозчикам. Так что доить муниципальный бюджет частные перевозчики явно планируют в неменьшей мере, чем сейчас — государственный.

Рискнут ли рижские наместники на пару с правительством за несколько месяцев пустить муниципальные предприятия по частным рукам — сказать сложно. Но время от времени подобные сигналы именно о таком возможном развитии сценария раздаются. Да и отмена скидок в транспорте, она же тоже произошла по принципу "скинь бабушку с трамвая": облегчили бюджетную ношу, прикрыв благими помыслами "пусть старушки и школьники лишний раз не болеют". Конечно, пусть не болеют! Но до магазина и до аптеки ведь как–то доехать нужно.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

В мире Ecolines отменил рейсы из Петербурга в Хельсинки и обратно
Автобусный перевозчик пока еще может ездить через эстонско-российскую границу. Однако эстонская сторона также может закрыть границу в ближайшее время.
Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу
В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.
В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль
В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.