26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии снизился удельный вес теневой экономики в строительстве

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:31, 29 апреля, 2020 2


Удельный вес теневой экономики в строительстве в прошлом году продолжал снижаться и составил 30,7%, говорится в ежегодном исследовании профессора "SSE Riga" Арниса Сауки.


Источник: LETA

По сравнению с 2018 годом, когда доля теневой экономики в отрасли составляла 34,1%, в прошлом году она уменьшилась на 3,4 процентного пункта.

Впервые исследование о теневой экономике в строительстве проводилось в Латвии в 2016 году по данным за 2015 год, когда удельный вес теневой экономики в этой отрасли составлял 40%. Таким образом, ее доля за пять лет уменьшилась на 9,3 процентного пункта.

Согласно результатам последнего исследования, в прошлом году на 1,2 процентного пункта в строительстве уменьшился удельный вес зарплат "в конвертах" - в 2019 году их получали 27% занятых в отрасли, тогда как в 2018 году - 28,2%.

Доля не указанных предприятиями доходов в строительстве в прошлом году составила 23%, в 2018 году - 27,1%. Также уменьшилось количество неуказанных работников - до 16% по сравнению с 18,8% годом ранее.

Доля неофициальных платежей для "улаживания дел" в строительной отрасли в прошлом году составила 12%. Этот показатель также снизился по сравнению с 2018 годом, когда он составлял 16,4%.

"Доля теневой экономики по-прежнему высока, но удельный вес теневой экономики в строительстве всегда выше в любой стране. Если мы хотим уменьшить объемы теневой экономики в строительстве наполовину - до 15%, то общие масштабы теневой экономики в государстве также должны уменьшиться с нынешних 24% примерно до 10%, и это очень серьезная задача", - сказал на презентации исследования Саука.

Он отметил, что существует риск роста теневой экономики в следующем году, так как из-за пандемии "Covid-19" в отрасли ожидается кризис, а в условиях кризиса теневая экономика растет и в отдельных отраслях, и в стране в целом.

По данным за 2018 год, доля строительства в народном хозяйстве составила 7,1% по сравнению с 6% в 2017 году и 5% в 2010 году. Число занятых в строительной отрасли в прошлом году составило 61 623 человека, тогда как в 2018 году в отрасли работало 57 822 человека.

Исследование проводилось в марте 2020 года в сотрудничестве с социологическим агентством "Latvijas fakti". В исследовании приняли участие руководители и ведущие специалисты 250 строительных предприятий Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).