26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия и Литва - последние страны ЕС, которые возят грузы по рельсам

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:32, 4 сентября, 2020 8


Большинство стран ЕС перевозят товары большегрузными фурами, и только Латвия и Литва до сих пор полагаются на железные дороги, сообщает Eurostat.



В 2018 году три четверти (75,3%) грузоперевозок ЕС выполнялись автомобильным транспортом, 18,7% - железнодорожным и 6% - водным транспортом. При этом в 2013 году доля автомобильного транспорта в грузоперевозках составляла 73,9%.

Автомобильный транспорт был главным способом сухопутных перевозок почти во всех странах ЕС, а в 16 странах на него приходилось более 70% всех грузоперевозок.

Исключение составляют Латвия и Литва, в которых главным методом грузоперевозок остается железнодорожный транспорт (75,8% и 67,9% соответственно). Это самый высокий процент использования железнодорожного транспорта в ЕС. В Литве только 32,1% всех грузоперевозок осуществлялись автомобильным транспортом, а в Латвии - 24,2%.

Для сравнения, в Ирландии автомобильным транспортом перевозится 99,2% грузов, в Греции - 97,9%, а в Испании - 95%. Чаще всего водный транспорт используется в Нидерландах (43,2%), Румынии (27,1%) и Болгарии (24,5%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Читайте еще

Бизнес Японский гигант выпустит безопасные для планеты корабли
Японская компания Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (также известная как NYK Line) решила сократить воздействие водного транспорта на климат и сделать его безопасным для планеты. Судоходный гигант решил в ближайшие пару лет выпустить корабли на аммиачном топливе, пишет Reuters.
Бизнес Паника ретейлеров усугубила кризис поставок
На фоне глобальных сбоев с поставками ретейлеры в панике закупаются перед праздниками, еще больше усугубляя кризис, сообщает CNBC.
Бизнес Транзитная отрасль Латвии озабочена санкциями против Белоруссии
Транзитная отрасль с опасениями следит за санкциями против Белоруссии, которые еще сильнее уменьшают грузопоток через порты Латвии, заявил агентству ЛЕТА исполнительный директор "Балтийской ассоциации - транзит и логистика" Ивар Ландманис.
Бизнес В США объявили режим ЧС после кибератаки на топливную компанию
Власти США объявили режим региональной чрезвычайной ситуации в связи с приостановкой работы крупнейшей компании-оператора Соединенных Штатов Colonial Pipeline, занимающейся транспортировкой топлива по трубопроводу.