27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт рассказал, как изменится ВВП Латвии в этом и будущем году

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:10, 15 сентября, 2020 3


Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в этом году может уменьшиться на 4,8%, в будущем году вырасти на 4,4%, а в 2022 году развитие ускорится, заявил во вторник на презентации новейшего балтийского экономического обзора экономист "Luminor Bank" Петерис Страутиньш.



"Латвия преодолела кризис намного лучше, чем прогнозировалось весной. Несмотря на падение частного потребления и уменьшение экспорта услуг, кризис смягчили сравнительно хорошие показатели промышленности", - сказал Страутиньш.

Хорошие результаты в экспорте показали такие отрасли, как пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность и электроника, деревообработка, химическая промышленность.

"В туризме и авиации путь оздоровления будет долгим", - сказал эксперт. Однако у отрасли услуг есть хорошие шансы на восстановление, так как более 50% ее продукции составляет экспорт услуг с высокой добавленной стоимостью, который в кризис пострадал меньше.

Экономист прогнозирует, что вакцина и другие ограничительные меры могут повлиять на ход пандемии начиная со второго квартала будущего года. Выросшие накопления домохозяйств и желание их тратить, огромные государственные инвестиционные проекты - все это будет способствовать разогреву экономик Латвии и Балтии.

Страутиньш также прогнозирует в будущем году стремительный рост инфляции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.