26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стон латвийских бизнесменов: не время повышать минималку!

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:39, 23 ноября, 2020 11


В еженедельнике Dienas Bizness член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс утверждает, что повышение минимальной зарплаты с 1 января 2021 года до 500 евро "выгодно политикам".


Источник: LETA

Повышение «не только создает дополнительные доходы в социальные взносы, но также может позитивно настроить избирателей». В то же время для работодателя вышеназванная сумма означает прирост расходов на 1 занятого в размере 84,36 евро.

«В ситуации, когда ограничения, установленные для уменьшения пандемии коронавируса вызвали экономический кризис, повышение расходов на рабочую силу - не то, что более всего нужно, ибо на рынке можно продать товары и услуги за ту цену, которая у них есть», - заявляет А.Даболс. «Минимальную зарплату можно повышать тогда, когда ВВП растет, а не продолжает падать», - продолжает эксперт.

«Нужно считаться, что цены реализации экспортных товаров повысить только потому, что в Латвии повышена минимальная оплата труда, невозможно. Это означает изменение портфеля заказов продукции, уменьшение прибыли или уменьшение затрат, или все указанные процессы одновременно».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия С 1,18 до 700 евро: как в Латвии росла минимальная зарплата
Латвийские власти пытаются сдержать ранее данное обещание. С нового года в стране снова повысят минимальную зарплату — до 700 евро. До уплаты налогов, разумеется.
Наша Латвия Минималка в следующем году будет повышена до ранее предусмотренных 700 евро
С 1 января будущего года минимальная месячная заработная плата составит не менее 700 евро, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, поданные на согласование Министерством благосостояния.
Бизнес Профсоюзы Латвии требуют повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум
В Латвии обязательно нужно повышать и минимальную зарплату, и необлагаемый минимум, заявил в интервью программе "Утренняя панорама" на ЛТВ председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.
Бизнес В Литве минимальная зарплата вплотную подбирается к тысяче евро
Трехсторонний совет, представляющий интересы правительства, работодателей и работников Литвы, в пятницу рассмотрит вопрос о повышении минимальной заработной платы (МЗП) с января 2024 года.