26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вперёд, к кризису! Падение уровня жизни становится неизбежным

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 4 декабря, 2020 13


У Министерства экономики для латвийцев две новости — и обе плохие.


Источник: bb.lv

Во–первых, ведомство прогнозирует по итогам года падение ВВП в границах 5–6%.

Во–вторых, если распространение вируса не будет остановлено, то латвийская экономика может погрузиться в глубокую рецессию. Это значит, что нас может ожидать катастрофическое падение ВВП, стремительное снижение доходов в госказну, банкротство сотен компаний, резкий рост безработицы…

То есть Латвия верно двигается к значительному снижению уровня жизни населения. Особенно учитывая, что никаких позитивных новостей с пандемийного фронта не наблюдается. Более того, каждый день приносит новые антирекорды по количеству зараженных, госпитализированных и смертности от Covid–19.

Как же власти собираются отвечать на этот вызов? Асимметрично! Как известно, буквально на этой неделе сейм поддержал все налоговые инициативы правительства, которые неминуемо приведут к закрытию, например, большинства микропредприятий. По прогнозам Торгово–промышленной палаты, доходов могут лишиться более 37 тысяч предпринимателей. Добавим к этому еще и работников микропредприятий. В общем, около 100 тысяч человек окажутся, мягко говоря, в затруднительном положении.

Представители Торгово–промышленной палаты крайне недовольны и требованием к работодателям обеспечить минимальные социальные взносы всем работникам так называемых альтернативных налоговых режимов.

Вообще все принятые изменения в налоговой сфере никоим образом не способствуют тому, чтобы с наименьшими потерями пережить грядущий кризис. А ведь и внешние факторы складываются для Латвии неблагоприятно — пандемия бушует по всей Европе, к тому же наша страна благодаря своей "прагматичной" политике фактически лишилась транзита с Востока, то есть из России. Очевидно, что падение грузооборота в портах и по железной дороге продолжится и в следующем году.

Введенные в связи с Covid–19 ограничения приведут к значительному снижению потребления, что, в свою очередь, снизит поступления в казну от всех видов налогов.

Справедливости ради заметим, что правительство по крайней мере обозначает готовность помогать бизнесу — в частности, субсидировать 50% от зарплат работающим и выплачивать хоть и скромные, но пособия по простою. Можно будет претендовать и на гранты для обеспечения оборотных средств. Однако по сравнению с большинством стран ЕС объем этой помощи предпринимателям и наемным работникам незначительный. Не умереть с голоду и оплатить коммунальные платежи эти финансовые инъекции помогут, но не более того…

Даже под угрозой тяжелейшего кризиса правящие пока не готовы отказаться от привычки экономить и всячески сдерживать бюджетный дефицит.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.