26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

И на следующий год в Рижском порту не возлагают больших надежд

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:25, 23 декабря, 2020 4


Принимая во внимание неопределенность в сегменте грузов фоссильного топлива, а также влияние пандемии "Covid-19" на экономику и международные грузоперевозки в следующем году, бюджет управления Рижского свободного порта на 2021 год сформирован с некоторой осторожностью, предусмотрена и финансовая "подушка безопасности", сообщила агентству ЛЕТА глава отдела общественных отношений и маркетинга управления Рижского свободного порта Лиене Озола.


Источник: LETA

Она отметила, что в то же время, несмотря на сложную ситуацию, управление Рижского свободного порта планирует продолжить развитие и в следующем году, выделив из собственных средств около 9 млн евро на инвестиции в различные портовые объекты.

В следующем году управление порта планирует работать с оборотом в размере примерно 43,5 млн евро, планируется положительный финансовый результат. По прогнозам стивидорных компаний порта, грузооборот в 2021 году ожидается в размере около 26 млн тонн.

Несмотря на то, что показатели общего грузооборота будут зависеть и от того, изменятся ли тенденции в транзитных потоках грузов энергоресурсов, развитие порта тесно связано с дальнейшим ростом сегментов контейнерных грузов, сельскохозяйственных грузов, а также грузов лесного хозяйства.

По словам Озолы, прогнозируется, что в 2021 году продолжит увеличиваться поток зерновых и контейнерных грузов, отправляемых через порт, при этом показатели сегмента лесоматериалов могут остаться на текущем уровне.

Как сообщалось, за 11 месяцев этого года в Рижском порту перевалено 21,819 млн тонн грузов, что на 27,4% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

В 2019 году в Рижском свободном порту было перевалено 32,762 млн тонн грузов, что на 10,1% меньше, чем в 2018 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия Опять мимо: транзит и логистика Латвии прикажут долго жить?
Традиционное, обусловленное географическим положением направление бизнеса оказалось в тяжелейшем кризисе
Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго
На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.
Политика «Может, нам тогда и из Евросоюза выйти?»: как Сейм запрещал зерно из РФ
В Сейме решили все–таки не конфликтовать с Брюсселем и оставаться в рамках международного права. Депутаты запретили только использование российской и белорусской сельхозпродукции на внутреннем рынке.
Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок
По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.