27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Может, нам тогда и из Евросоюза выйти?»: как Сейм запрещал зерно из РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 23 февраля, 2024

Абик Элкин


В Сейме решили все–таки не конфликтовать с Брюсселем и оставаться в рамках международного права. Депутаты запретили только использование российской и белорусской сельхозпродукции на внутреннем рынке.


Выставка в Сейме, составленная из подарков, полученных депутатами от украинцев.
Источник: LETA

Вскоре после принятия заявления Сейма в поддержку Украины депутаты приступили к рассмотрению двух вариантов эмбарго в отношении российских и белорусских сельхозтоваров.

Первый законопроект подготовили депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai, и он предусматривал запрет на поставки российских и белорусских зерновых. Если принять законопроект в таком виде, то это будет означать и запрет растаможки в Латвии данного вида продуктов и, стало быть, по существу запрет на транзит через Латвию, что уже выходит за рамки полномочий нашей страны и входит в компетенцию Евросоюза.

Поэтому Минземледелия разработало альтернативный законопроект.

Однако "тевземцы" и поддерживающие их во всем депутаты Объединенного списка настаивали на необходимости принятия первого законопроекта. То есть речь идет о том, что Латвия сознательно нарушает общую торговую политику Евросоюза, что чревато началом процедуры нарушения евросоюзовского законодательства и огромными штрафами.

"Может, тогда Латвии выйти из Евросоюза?" — такой вопрос даже звучал из уст чиновников во время аналогичного обсуждения "тевземского" законопроекта во вторник на заседании бюджетной комиссии Сейма.

Всего 1,4 процента

Но вчера во время дебатов представители нацобъединения продолжали гнуть свою линию.

"Правительственный законопроект вообще никакого эффекта не даст, это чисто символический документ, поскольку затронет лишь 1,4% от общего объема российского зерна, проходящего через Латвию! Образно говоря, идет грузовой состав, состоящий из 50 вагонов и мы решаем запретить ввоз в страну половину одного вагона с зерном!" — сокрушался депутат Артурс Бутанс.

А экс–министр сообщения Янис Витенбергс пытался успокоит" правительство заверениями, что Брюссель в сегодняшней геополитической обстановке не посмеет выступить против Латвии за ее решение ввести тотальное эмбарго на российские зерновые.

"Мы в Латвии не воспринимаем войну серьезно. А пора бы уже!" — заявил экс–министр земледелия депутат Дидзис Шмитс из Объединенного списка. Забавно, что ни Витенбергс, ни Шмитс, когда сами были министрами и как раз отвечали за транзит и зерновую политику соответственно, совершенно не замечали рост транзита и импорта российского зерна.

Мягкий запрет

В итоге депутаты Сейма отклонили "тевземский" законопроект и поддержали придание срочного статуса альтернативному законопроекту, который предусматривает лишь запрет на ввоз российской и белорусской сельхозпродукции, включая корма для скота, для использования на внутреннем рынке Латвии.

Таким образом, Латвия не будет препятствовать транзиту и растаможке этой продукции для последующей доставки данного вида грузов в другие страны ЕС и в третьи страны — например, в нуждающиеся в продовольствии страны Африки. Это позволит избежать транзитной отрасли Латвии многомиллионных потерь.

Так или иначе, но эмбарго на ввоз российской и белорусской сельхозпродукции в Латвию может привести к повышению цен на хлебобулочные изделия, муку…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире Украина отправила по «зерновому коридору» 30 млн тонн грузов
Украина экспортировала по своему "зерновому коридору" в Черном море уже почти 30 млн тонн грузов, сообщил Владимир Зеленский. В Киеве также развивают альтернативные маршруты - по Дунаю и через Молдову, добавил он, пишет DW.
Бизнес Горе от урожая: России оказалось некуда продать зерно (ВИДЕО)
Латвийский запрет на импорт попал в "десятку".
Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго
На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.
В мире Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой
Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.