26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт рассказал, почему латвийский бизнес уходит из страны

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:18, 5 апреля, 2021 4


«В соседних государствах можно быстрей вырасти», - об этом рассуждает в интервью Dienas Bizness вновь избранный президентом Латвийской торгово-промышленной камеры Айгарс Ростовскис.



«Здесь нам нужно говорить как о латвийской бизнес-среде, так и об амбициях предприятий Латвии. Конечно, у нас есть также позитивные примеры — Depo или Sakret и т.д., - но, говоря в целом, картинка такова, какова есть. Но здесь есть эта связь — если эта локальная бизнес-среда лучше, если местные предприятия могут получить толчок в своей родной среде, накопить мускулы, то они смелей могут выходить в широкий мир. И видим, что хотя в наших соседних государствах Литве и Эстонии условия для ведения бизнеса лучше, это в комбинации с амбициями приводит к тому, что ряд этих предприятий может активно работать также во внешнем мире».

А.Ростовскис признает, что ряд предприятий ЛР перебирается в другие страны Балтии: «Нам известны такие примеры. Хотя бы Karavela – Андрис Бите считал, каковы сейчас затраты на производство и какие были бы, если работать в Литве или Эстонии. Как он в иной подобной ситуации сказал, - главное, что его держит здесь, это то, что здесь родился, что в Латвии его семья. Но также понимаем — если схожие компании начнут набирать обороты в Литве, Латвии или Эстонии, им в соседних государствах можно быстрей вырасти, быстрей преодолеть границы своих государств, соответственно также намного быстрей продвигаться на иные рынки. Есть наблюдения, что так и происходит».

Вообще же, по оценке А.Ростовскиса, Европа — пространство малого бизнеса. В общей организации Eurochamber представлено 20 миллионов частных предприятий, в коих занято 120 миллионов сотрудников. Следовательно, среднеевропейская фирма имеет 6 работников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.