26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еврокомиссия в этом году прогнозирует для Латвии рост экономики на 3,5%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:45, 12 мая, 2021 2


По мере улучшения эпидемиологической ситуации во втором полугодии текущего года ожидается более быстрый рост экономики и прогнозируется, что в целом за год в Латвии он составит 3,5%, заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии и комиссар ЕС по вопросам торговли Валдис Домбровскис, комментируя новейшие прогнозы Еврокомиссии.



Он отметил, что в прошлом году из-за пандемии спад латвийской экономики составил 3,6%, больше всего затронув сферы, связанные с обслуживанием людей на месте. Сохраняющиеся в начале 2021 года высокие показатели заболеваемости "Covid-19" и ограничительные меры препятствовали восстановлению экономики и в Латвии, и в Европе в целом.

По словам Домбровскиса, наряду с ростом экономики в этом году на 3,5% и возвращением потребления на прежний уровень дополнительным стимулом для народного хозяйства станет прирост инвестиций, в том числе благодаря значительному притоку финансирования ЕС. Поэтому важно, чтобы Латвия эффективно использовала средства, которые ей доступны в рамках плана восстановления экономики ЕС.

Домбровскис отметил, что в этом году значительно выросла по сравнению с 2020 годом поддержка государства предпринимателям и домохозяйствам. Соответственно растет и дефицит бюджета - в 2020 году он составил 4,5% от валового внутреннего продукта (ВВП), а в этом году прогнозируется в размере 7,3%.

В следующем году, по прогнозам Еврокомиссии, прирост латвийской экономики составит 6%.

В Эстонии ВВП в этом году вырастет на 2,8%, в следующем году - на 5%. Для Литвы Еврокомиссия в этом году прогнозирует прирост ВВП на 2,9%, в следующем году - на 3,9%.

Согласно прогнозам Еврокомиссии, в целом прирост экономики ЕС в этом году составит 4,2%, в следующем году - 4,4%. В свою очередь рост экономики еврозоны в этом году составит 4,3%, в 2021 году - 4,4%.

Рост ВВП прогнозируется в этом году во всех странах ЕС, а самым быстрым он будет в Испании (+5,9%), Франции (+5,7%) и Румынии (+5,1%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?