26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бедным народам предложили доплачивать за жизнь в лесу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:04, 13 мая, 2021 3


Действующая мировая система возмещений за нанесенный вред экологии неэффективна и только наносит вред окружающей среде. К таким выводам пришли эксперты благотворительной организации «Сеть третьего мира». Для изменения сложившейся ситуации они, в частности, предлагают начать платить народам бедных стран за жизнь в лесу и охрану его флоры и фауны. Об этом сообщает «Би-би-си».


Источник: pixabay

В настоящий момент ведущие экономики мира ежегодно расходуют триллионы долларов на сохранение окружающей среды неэффективно — деньги не доходят до территорий, которые пострадали в результате бизнес-деятельности (добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, промышленность и прочее). Выплаты за ущерб окружающей среде страны третьего мира не могут потратить эффективно на сохранение природы, так как вынуждены гасить свой госдолг. В результате чего, невзирая на триллионные траты ежегодно, природа только деградирует, а экологические проблемы не решаются.

«Сеть третьего мира» настаивает на кардинальном пересмотре действующих механизмов экологических выплат со стороны государств и компаний. Организация считает, что долги стран третьего мира необходимо активнее списывать, а размеры финансовых компенсаций за нанесенный ущерб окружающей среде должен быть значительно увеличен — только так, по мнению экспертов, можно остановить деградацию природных систем на планете.

«Экологические выплаты не должны быть привязаны к каким-то условиям, иначе мы просто продолжим копать яму и заливать ее деньгами», — сказал ведущий автор исследования доктор Патрик Биггер из Ланкастерского университета.

Активисты подчеркивают, что уровень доходов, который получают компании несоизмеримо велик с расходами на помощь природе. В качестве примера они приводят объемы инвестиций 50 крупнейших финансовых организаций мира в отрасли, которые наносят наибольший ущерб окружающей среде. По оценкам «Сети третьего мира», в 2019 году в эти отрасли вложили более 2,6 триллиона долларов, что сравнимо с ВВП Канады.

Эффективность же работы местного населения подтверждает программа ООН, которая предполагает финансовые выплаты местным жителям за сохранение местной флоры и фауны. «В 2019 на это направили около 160 миллионов долларов. К слову, сумма намного меньше ежемесячного прироста состояния основателя Amazon Джеффа Безоса во время коронавируса», — отметил Биггер.

Страны-лидеры в промышленном секторе постепенно приходят к «зеленым программам». Стратегии нулевого углеродного следа внедряют в Европе, Китае, Японии. Власти США пообещали сократить вдвое объем вредных выбросов своих производств к 2030 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.