26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рынок труда показывает, что кризису в Латвии далеко до окончания

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:15, 31 мая, 2021 5


У латвийской экономики есть основания надеяться на скорый сценарий развития событий, который касается рынка труда.


Источник: LETA

Уровень занятости в процентах от населения страны почти достиг самого низкого уровня за десять лет. Безработица не снижалась в первые месяцы года, но, скорее всего, снизится в следующие несколько месяцев. Хорошая новость заключается в том, что заболеваемость "Covid-19" имеет тенденцию к снижению, а вакцинация набирает темп. Однако в настоящее время многие секторы экономики вынуждены либо строго ограничивать свою деятельность, либо все еще закрыты. При этом не исключено, что скоро откроются двери многих магазинов, соляриев или саун. Однако пока это всего лишь ожидания. Данные Центрального статистического управления показывают, что в первом квартале этого года в стране было трудоустроено 853,2 тыс. или 61,6% населения в возрасте от 15 до 74 лет. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень занятости снизился на 3,1%, а количество работающих - на 48,3 тыс. человек. По сравнению с предыдущим кварталом уровень занятости снизился на 2,2%, а количество сотрудников - на 32,3 тыс. человек. Уровень безработицы в Латвии в конце первого квартала этого года составил 8,1%, что на 0,5% больше, чем в соответствующем периоде 2020 года, и на 0,2% больше, чем в предыдущем квартале. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес В Латвии выросла безработица
Фактический уровень безработицы в Латвии в конце февраля этого года составил 7,2%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследования рабочей силы Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).