27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему мировые цены на газ ставят рекорды

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:26, 3 августа, 2021 2


Котировки на газовых хабах Европы приблизились к отметке в 500 долларов США за 1 тысячу кубометров. Аналитики считают, что цены держатся на максимумах из–за высокого потребления в жару, конкуренции за СПГ с Азией и нервозности на рынке из–за низких запасов в хранилищах Европы.


Источник: depositphotos

На фоне пикового спроса за последние десять лет (по оценкам Международного газового союза) поставки СПГ в Европу снижаются: все свободные партии СПГ уходят в Азию, где спрос продолжает расти из–за жары и высокого потребления электроэнергии для кондиционирования.

Лидер по росту поставок СПГ здесь Китай, в июле нарастивший импорт на четверть год к году, спрос также восстанавливается в Индии, пишет "Коммерсант". Разница между спотовыми ценами в Азии и Европе достигает 70 долларов за 1 тыс. кубометров, и в результате СПГ продолжает активно уходить в Азию, поясняет аналитик по газу Центра энергетики МШУ "Сколково" Сергей Капитонов.

При этом текущий уровень запасов в подземных хранилищах Европы все еще ниже нормы — ПХГ заполнены лишь на 55% против 80% годом ранее. Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков отмечает парадоксальную для летнего сезона картину: ряд компаний не закачивают газ в ПХГ, а изымают его, чтобы продать купленный прошлым летом энергоноситель и зафиксировать прибыль.
"Вопреки классической картине цены на газ летом не упали, а, наоборот, выросли на рынках. Газовые компании боятся, что если они сейчас купят газ по высокой цене, а зимой цены снизятся, то компаниям придется фиксировать убытки — продавать дешевле, чем купили", — поясняет эксперт.

Прошлым летом была совершенно обратная ситуация, идеальный шторм — цены опускались ниже 100 долларов за 1 тыс. кубометров газа, и тогда газовые компании закупали большие объемы и закачивали их в ПХГ до лучших времен. Эти лучшие времена, можно сказать, настали, комментирует Юшков. Низкие для сезона объемы газа в хранилищах приводят к нервозности на бирже — и цены растут еще сильнее, объясняет он.

Котировки на газ до конца года могут остаться в диапазоне 460–480 долларов за 1 тыс. кубометров, а затем начнут снижаться зимой, когда снизится потребление в Азии и между рынками не будет такой высокой премии. Но это если зимой не будет никаких погодных аномалий, прогнозирует эксперт.

Если не произойдет шокового роста цен, который уничтожит азиатскую премию и вернет значительные поставки СПГ в Европу, а также если Газпром внезапно не изменит стратегию, загрузив по максимуму украинский коридор, то низких цен на газ не стоит ждать до конца года, считает Сергей Капитонов из "Сколково".

С тем, что нынешние тренды — низкий уровень запасов в ПХГ в Европе и падающий четвертый месяц подряд импорт СПГ на континент — не сулят значительного снижения цен на газ, в особенности незадолго до отопительного сезона, согласна и Мария Белова из Vygon Consulting. По мнению эксперта, цены на газ до конца года могут сохраниться в пределах $460–480 за 1 тыс. кубометров, а затем после некоторой стагнации зимой начнут снижаться. Однако эти прогнозы действительны для зимы без погодных аномалий, которые могут значительно повлиять на рынок, добавила она.

В Газпроме тем временем заявляют, что компания в первом полугодии 2021–го увеличила поставки газа в дальнее зарубежье на 25,7%, причем как на Восток, так и на Запад, в том числе в Германию (на 43,4%), Италию (на 14,1%), Францию (на 15,1%), Румынию (на 264%), Польшу (на 18,6%), Болгарию (на 42,6%), Сербию (на 103%) и Грецию (на 24%).

После завершения ежегодного технического обслуживания на газопроводах "Северный поток" и "Ямал–Европа" суточная закачка вернулась к среднегодовым значениям, а потому говорить о том, что компания как–то шантажирует Европу, недопоставляя газ, нельзя, считает Игорь Юшков.

Прогноз

Как прогнозируют в Platts Analytics, в третьем квартале спрос на газ в Северо–Западной Европе снизится — потребление будет находиться на уровне 428 млн кубометров в сутки, что на 27 млн кубометров в сутки меньше, чем годом ранее. При этом высокие цены на газ тормозят переход с угля на газ в Европе, несмотря на то что цены на выбросы СО2 в Европе остаются на высоком уровне — 53 евро за тонну.

Как ожидают источники издания на рынке, цены на газ не будут снижаться вплоть до запуска газопровода "Северный поток — 2", коммерческие поставки по первой нитке которого могут начаться в октябре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.