26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии повысил прогноз ВВП страны на этот год

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:05, 6 сентября, 2021 6


Банк Латвии повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на этот год до 5,4%, подчеркнув, что экономический рост Латвии в настоящее время идет быстрыми темпами, следует из результатов встречи президента Эгила Левитса с президентом Банка Латвии Мартиньшем Казаксом.


Источник: LETA

Руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане сообщила агентству ЛЕТА, что в беседе с Казаксом Левитс обсудил текущие макроэкономические вопросы, а также необходимые действия и инвестиции в области устойчивого развития страны.

Обе стороны упомянули необходимость инвестиций в устойчивое развитие, в том числе инвестиции в непрерывное образование и приобретение сотрудниками необходимых навыков, особенно отметив область цифровых услуг. Что касается долгосрочных инвестиций, была подчеркнута необходимость продолжения реализации административно-территориальной реформы. Развитие мегаполисов также было отмечено как предпосылка для регионального роста.

Левитс и Казакс обсудили развитие Риги, упомянув необходимость дальнейших инвестиций в инфраструктуру, образование и здравоохранение.

Глава Банка Латвии проинформировал о подписанном 3 сентября меморандуме об обеспечении доступности наличных денег для населения Латвии. Меморандум подписали Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли и банки с самой широкой сетью банкоматов и филиалов - "Swedbank", "SEB banka", латвийский филиал "Luminor Bank" и банк "Citadele". Цель меморандума - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к наличию и доступности наличных денег.

Обсуждалась также запланированная на 20 сентября международная конференция Банка Латвии "Устойчивая экономика во время перемен", на которой будет подчеркнута необходимость инвестирования в экономику с учетом долгосрочного роста.

Как сообщалось, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в первом полугодии текущего года вырос на 5,1% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, в том числе во втором квартале рост экономики был выше прогнозов - согласно сезонно и календарно выровненным данным, ВВП вырос на 11,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Читайте еще

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?
Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".
Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.