26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строители повышают смету, заказчик вынужден платить

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Diena.lv 11:17, 22 сентября, 2021 3


Затраты на строительство уже выросли на 6,6% за год, и в случае сохранения неблагоприятной глобальной ситуации (логистические проблемы, высокий рыночный спрос, отсутствие роста производственных мощностей и т.д.) рост может достичь 11,4%. Такие прогнозы для строительной отрасли в этом месяце озвучило Минэкономики.



"Latvijas Avīze" поинтересовалась, выполнимы ли заключенные договоры по школам, детским садам, дорогам и мостам. Не отказываются ли строители от первоначальных ценовых предложений?

"У меня нет оперативной информации Центрального агентства финансов и договоров или Латвийского союза самоуправлений о расторгнутых строительных договорах - эти организации не предоставляют ее. Но я знаю, что строители идут к заказчикам с обоснованием повышения цен, поскольку законодательство допускает в софинансируемых ЕС проектах изменение цен на 15%", - рассказал Гинтс Микельсонс, руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков.

Что касается новых тендеров, то, по его мнению, заказчики за это время должны стать как минимум в два раза профессиональнее, чтобы правильно оценивать представленные строителями контрольные сметы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).