28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На восстановление экономики Латвии может повлиять инфляция

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:30, 11 января, 2022 1


Латвийская экономика в 2022 году будет расти за счет высокого спроса со стороны внешних рынков, кроме того, Латвия получит доступ к структурным фондам ЕС. При этом серьезным фактором риска предприниматели считают более высокую инфляцию, чем в других странах еврозоны, что наносит ущерб конкурентоспособности.


Источник: pixabay

Государственный бюджет на 2022 год основан на 5-процентном росте ВВП в сравнительных ценах, однако в условиях глобальной инфляции этот рост в фактических ценах составит 8,5%.

"Относительно высокий охват вакцинацией позволяет надеяться, что антиковидные ограничения в будущем могут быть более умеренными. Минэкономики прогнозирует, что экономический рост в 2022 году может составить 5,4%", - говорит заместитель начальника аналитической службы Минэкономики Янис Салминьш.

В то же время все еще существует очень высокая неопределенность в отношении распространения "Covid-19", в том числе новые штаммы вируса и их влияние на эпидемиологическую ситуацию. Это может замедлить темп экономического роста, но не сам рост.

"Основные риски роста - это высокие цены на энергоносители, которые, вероятно, сохранятся в начале 2022 года, новые мутации вируса "Covid-19" и ход ревакцинации, проблемы в глобальных цепочках поставок, которые могут не решиться в 2022 году и повлияют как на компании, так и потребителей", - говорит Салминьш.

Он напомнил, что частное потребление быстро восстанавливается во второй половине 2021 года, и ожидается, что положительная тенденция сохранится и в 2022 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.