26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийская молочная промышленность переживает тяжелый кризис

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:10, 4 февраля, 2022 5


Нескольким компаниям грозит банкротство.


Источник: LETA

Из-за резкого роста закупочных цен на энергоносители и молоко отрасль находится в трагичной ситуация. Переработчики молока признают, что в настоящее время вынуждены работать ниже себестоимости. Если ситуация не улучшится, некоторым компаниям грозит банкротство, пишет «Неаткарига» на портале NRA.lv.

В настоящее время в Латвии зарегистрировано 54 предприятия по переработке молока, из них 23 активно работают. Однако практически все, и крупные, и мелкие, а особенно те, кто производит продукты для повседневного потребления - молоко, масло, сливки, творог, сыр и т. д., то есть продукты, которые можно купить в магазине, - испытывают трудности. Хотя цены на энергоносители резко выросли в последние месяцы и цены на сырое молоко также резко выросли, цены на молочные продукты выросли незначительно. Чтобы перерабатывающая компания получала адекватную оплату за свое производство, молочная продукция должна была бы стоить в магазинах намного дороже. Эта низкая цена во многом достигается за счет самих предприятий по переработке.

"Ситуация действительно критическая - одновременно выросли цены на энергоресурсы, топливо, сырое молоко и другие ресурсы. Мы также участвуем в программе школьного молока и поставляем нашу продукцию в школы и другие предприятия общественного питания. Вы знаете, какая ситуация с Covid-19 — целые классы на карантине и наша продукция не нужна. Торговцы также стараются купить товар по минимально возможной цене, чтобы он был привлекательным для покупателя после применения торговой наценки. Однако мы, как переработчики, сами идем к фермерам за молоком, перерабатываем его, упаковываем и сами доставляем предприятиям общепита и в магазины. Счета и налоги должны быть оплачены вовремя. Попробуйте не оплатить, например, счет за электроэнергию — электричество отключат быстро. Такой драматичной ситуации в молочном секторе еще не было. Ни одна компания не может долго работать в убыток», — сказал «Неаткариге» Гундарс Сисенис, председатель правления Elpa, компании из Казданги.

Нелегко приходится и молочному предприятию под Цесвайне. «Ситуация непростая. Рост закупочных цен на энергоносители и молоко, который мы наблюдаем в течение последних трех месяцев, безусловно, оставил свои следы, но ситуацию нельзя назвать полностью безнадежной. Это заставляет нас думать и искать решения, чтобы выжить в это время, например, найти способы сэкономить. И это то, что мы делаем. У нас была возможность сохранить котельную, которую можно топить дровами, и теперь мы используем ее, чтобы смягчить бум цен на энергоносители. Это помогло нам. Нет времени жаловаться, как бы тяжело ни было работать. Думаю, что с карты Латвии "Цесвайское молоко" не исчезнет. Мы с нетерпением ждем весны, когда, по прогнозам экспертов, ситуация должна улучшиться», — подчеркнул в интервью «Неаткариге» Агрис Скварнович, председатель правления «Cesvaines pienes».

Из-за роста затрат участие в школьной молочной программе также стало невыгодным для переработчиков молока. Предпринимателям приходится доплачивать за выполнение своих обязательств, потому что затраты превышаюют доходы. Несколько компаний уже объявили о прекращении участия в этой программе.

Служба поддержки села сообщила, что ставки поддержки для программы «Молоко и фрукты для школ» будут пересмотрены, так как Министерство земледелия, проанализировав ситуацию, пришло к выводу, что затраты производителей значительно увеличились.

Подсчитано, что за каждый литр сырого молока, закупаемого латвийскими молочными предприятиями, компании переплачивают от 4 до 6 центов за литр. Даже крупные перерабатывающие предприятия долго не смогут работать ниже себестоимости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.